Яндекс Дзен
Благотворительность

Как правильно оформить выплату по уходу за инвалидом в Новосибирской области

Выплату по уходу за инвалидом теперь можно оформить онлайн.

По изменённому порядку, выплату по уходу за инвалидами теперь можно оформить без посещения клиентской службы Пенсионного фонда России. Напомним, в Новосибирской области за уход доплачивают 12 тысяч рублей родителям или опекунам ребёнка-инвалида, другим лицам — 1 440 рублей.

Компенсацию по уходу за инвалидами стало возможным получать онлайн, не выходя из дома. Такое изменение внёс Пенсионный фонд России – новый порядок будет действовать, как минимум до конца года. Речь идёт о выплатах по уходу за инвалидами 1-й группы, достигшими 80 лет пенсионерами, которые нуждаются в уходе по состоянию здоровья, а также детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1-й группы.

Напомним, выплаты по уходу могут получать только неработающие граждане, которые ухаживают за больными и не получают при этом пособие по безработице либо пенсию.

Компенсацию теперь можно оформить, подав заявление в электронной форме, при этом с согласия нуждающегося в уходе совершеннолетнего человека. Дать согласие он может позвонив в ПФР.

К слову, размер компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами с учетом районного коэффициента в нашем регионе составляет 1 440 рублей за каждое лицо, за которым осуществляется уход. Размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы составляет 12 тысяч рублей – если ухаживает родитель или опекун, остальные получают 1 440 рублей в месяц.

Алина Шефер, фото с сайта pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей