Яндекс Дзен
Дети

Баганёнок напомнил жителям о юбилее Баганского района

Необычный мастер-класс в Багане посвятили 55-летию Баганского района. Провела его кукла Баганёнок – неофициальный символ гостеприимства района - для воспитанников школы «Гармония» в зале детской библиотеке Багана. Тем временем свой подарок району сделали и жители Петрушино.

Мастер-класс библиотекари назвали «Символика родного района», они ребятам из «Гармонии» рассказали об истории Баганского района. К ним на огонёк пришла Баганёнок - эта чудесная кукла с уткой в руках украшает накидку на самовар, символизирующий русский дух и традиционное чаепитие. Её автор С. А. Репп из села Кузнецовка.

История района интересна: в 1925 году на территории нынешнего Баганского района был образован Андреевский с центром в селе Андреевка в составе Славгородского округа Сибирского края, с 1930 года - в составе Западно-Сибирского края. C 1931 по 1935 годы район был упразднён. 28 сентября 1937 года Андреевский район был включен во вновь образованный Алтайский край. 13 августа 44-го район был передан в Новосибирскую область. 19 июля 46-го райцентр был перенесён из Андреевки в Баган. В 1963 году район ещё раз был упразднён и 3 ноября 1965 года вновь восстановлен под наименованием - Баганский.

Ребята нарисовали около десятка гербов Баганского района. Юные мастера с увлечением вырезали и клеили. Гербы получились красивыми и аккуратными. А в завершении встречи ребята ответили на вопросы об истории своего края Баганочке, которая убедилась – ребята всё слушали внимательно и правильно ответили на вопросы.

Тем временем не только баганцы готовились к юбилею района. В Петрушинской сельской библиотеке провела фотоконкурс «Родимый край источник вдохновения». В нём приняли участие сельчане, среди которых было много молодых семей. Жители прислали фотографии с красотами природа родного края, с детьми и домашними питомцами, а также моменты различных мероприятиях села. Из фотографий оформили красочный стенд «Живи и процветай родной наш край» в фойе сельского клуба. Библиотекарям помогали местные школьники шестого класса и учащиеся начальных классов, они дополнили оформление своими рисунками. Так петрушевцы показали, что деревня Петрушино – это маленькая частичка Баганского района, которую любят сельчане.

Ольга Левина, фото с сайта администрации Баганского района

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей