Яндекс Дзен
Дети

Топ-10 изобретений детей-вундеркиндов из Новосибирска

Робот, который совершает покупки вместо своего хозяина, датчик обнаружения летучих мышей, устройство для измельчения пластика. Все это лишь малая часть изобретений, авторство которых принадлежит новосибирским школьниками. В День детских изобретений Горсайт рассказывает о самых полезных и интересных продуктах, созданных юными новосибирцами.

Стул, который следит за вашей осанкой

В возрасте тринадцати лет Никита Ильяков, ученик новосибирской гимназии №4 разработал необычную систему для школьных стульев. Главная цель изобретения – поддержание правильной осанки учеников с помощью специальных датчиков. При попытке сесть неправильно «умный» стул подает вибросигнал. Это не первое изобретение Никиты. У себя дома подросток создал «умное» рабочее место, которое самостоятельно регулирует освещение и высоту столешницы, а так же систему полива для маминых растений. 

Подушка для здоровой спины

Еще одно новосибирское изобретение для осанки – специальная ортопедическая подушка – принадлежит команде учеников гимназии №2. Ребята не только создали продукт, который призван помочь людям, ведущим сидячий образ жизни, сохранить здоровье позвоночника, но и получили международное признание. Они завоевали золотую медаль международного конкурса «SAGE – Школьники за продвижение глобального предпринимательства» в ЮАР. Новосибирские подростки уверенно защитили свой проект на английском языке и обошли соперников из 22 стран.

Экологическая игра для детей

Трое ребят из лицея №176 создали мобильную игру «Nell`s Island». По задумке юных разработчиков Егора Свистунова, Ирины Глуховой, Глеба Бондарчука и Аксиньи Семякиной, эта игра в доступной и интересной форме познакомит младшеклассников с бактериями, их пользой и вредом, а так же научит защищать окружающую среду. Игра уже доступна в Google Play.

Вторая жизнь пластика

Защита окружающей среды и экология – нередкая тема изобретений школьников. Юлия Попова и Татьяна Маковлева, ученицы средней школу №179, создали устройство для измельчения пластика. С помощью него отходы могут не только утилизироваться, но и использоваться повторно. Изобретением новосибирских школьниц заинтересовались инвесторы, сейчас проект проходит стадию обсуждения.

Чистая вода из воздуха

И еще одно изобретение в области экологии. Кристина Васина, Маргарита Черемных и Елизавета Иванчикова, ученицы новосибирской гимназии №2, изобрели установку для получения чистой воды из воздуха. Приспособление имеет подземную и наземную части и работает благодаря ветрогенератору. Юные изобретатели так же предусмотрели возможность использования солнечных батареек в безветренную погоду.

Браслет для ориентации в пространстве

Ребята из новосибирской школы №12 под руководством десятиклассницы Анны Белокозовой создали браслет, который поможет слепым и слабовидящим людям лучше ориентироваться в пространстве. Устройство распознает предметы на расстоянии  полуметра, одного и двух метров и сообщает об этом своему владельцу с помощью звукового сигнала. Чем ближе препятствие, тем интенсивнее будет звук. Предполагается, что браслет существенно облегчит жизнь слабовидящих людей.

Робот в помощь колясочникам

Изобретение команды учеников школы №19 под руководством школьника Михаила Сиреца тоже призвано улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями. Ребята создали робота, который может делать покупки вместо своего хозяина. По словам юных изобретателей, они в первую очередь хотят помочь инвалидам-колясочникам, которым может быть трудно достать товар с нижних полок. В такой ситуации им на помощь придет робот, который легко дотянется до нужной вещи и сложит их в свою корзину.

Летучая мышь будет обнаружена

Команда ребят из школы №172 создала ультразвуковой датчик, который может обнаруживать летучих мышей. Приборы с такой функцией уже существуют, но, по словам Елены Головиной, одной из участниц проекта, изобретение новосибирских школьников дешевле более чем в десять раз. Сами ребята считают, что их датчик будет в первую очередь интересен биологам, которые изучают рукокрылых

Автополив растений от шестиклассника

Денис Коваленко еще в шестом классе создал и запрограммировал специальный прибор для полива растений. Его изобретение стало частью проекта «Зимние сады Сибири», который реализуется на базе средней школы №112. Денис не единственный изобретатель из этой школы. В учебном учреждении существует профильный энергокласс. Ребята углубленно изучают математику и физику, а также самостоятельно придумывают сооружения для ученического технопарка, который расположен во дворе школы. 

Прибор для борьбы с вирусами

Одно из последних изобретений новосибирских школьников – ионизатор воздуха для борьбы с пылью, спорами грибов, бактериями и вирусами. Ученики ФМШ НГУ Святослав Латохин, Елизавета Булгакова и Анастасия Бастрыгина создали аппарат, который по потоку ионов в несколько раз превосходит  промышленный аналог. Свое изобретение ребята представили на международной олимпиаде и получили высокие оценки. По мнению компетентного жюри, ионизатор «Лидер ФМШ-НГУ» полезен для здоровья людей и представляет интерес для дальнейшего исследования.

Автор Ксения Варфоломеева; фото, pixabay 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей