Яндекс Дзен
Дети

Мультфильмы снимают в детском саду в Болотном

Международный день анимации, который празднуется сегодня, для воспитанников детского сада «Малышок» в Болотном не чужой праздник: придумать сюжет, распределить роли, сделать декорацию и персонажей — для этого в детском саду работает целая мультстудия «Мультики». Занятия в анимационной студии проходит для детей подготовительной группы.

— Процесс создания мультипликационного фильма является совместным творчеством всех участников образовательного процесса: воспитателей, детей, родителей. Главными генераторами идей являются дети. Тематика сюжетов будущих мультфильмов берётся из жизни группы, чтения произведений художественной литературы, бесед, просмотров видео, — рассказала воспитатель детского сада «Малышок» Екатерина Харламова.

Вместо привычных книг с картинками, карандашей и аппликаций, на маленьких столах ноутбук, микрофон, и камера. А дошколята могут попробовать себя в роли настоящих мультипликаторов. Сценаристы, операторы, аниматоры, художники, монтажёры – под руководством воспитателя Екатерины Васильевны работает целая команда.

— Чтобы вовлечь детей в творческую работу с применением компьютерных технологий я разработала программу «Мультяшки», которая имеет как художественно-эстетическую, так и техническую направленность. Ведь анимация в целом и компьютерная анимация в частности даёт возможность прикоснуться к «чуду» — оживлению картинки собственными руками. Превращение статичного, неподвижного в движущееся и живое изображение даёт ребенку возможность почувствовать себя маленьким творцом собственной реальности, — пояснила воспитатель детского сада «Малышок» Екатерина Харламова.


Анимационная студия в детском саду «Малышок» стала первой в районе. В этом году Екатерина Васильевна приняла участие в Региональном конкурсе «Воспитатели России», где получила диплом 3 степени в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации».

Приобретение детской мультстудии стало возможным благодаря участию образовательной организации «Малышок» в региональном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Кстати, создавать мультфильм может любой — Горсайт писал о том, как сделать это при помощи приложений в смартфоне.

Кристина Семерикова, фото автора

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей