Яндекс Дзен
Криминал

Что случилось в Петровском сельсовете: подробности громкого дела

Главу Петровского сельсовета в Ордынском районе признали виновной в дачи взятки в особо крупном размере. Женщину приговорили к штрафу и лишили права занимать должности на муниципальной и государственной службе. Горсайт узнал, чем еще запомнилась глава односельчанам.

Женщина руководила Петровским сельским советом Ордынского района два срока подряд. По данным, которые оказались в распоряжении редакции, за решение вопроса об ответственном хранении заготовленного в Петровском мяса, глава сельсовета предложила предпринимателю заплатить 200 тысяч. Бизнесмен согласился и перечислил деньги на банковскую карточку главы сельсовета. Впоследствии суд назвал это взяткой в особо крупном размере, сообщает "Прецедент".

Чтобы узнать больше о деятельности бывшего главы Петровского мы связались с односельчанами. Как сообщил Горсайту один из старожилов, история со взяткой лишь малая толика событий, которые связывают теперь с бывшим руководителем сельсовета. Речь идет о ситуации с хозяйством ЗАО "Новопетровское". Несколько лет назад проблемы, которые там сложились, даже стали поводом для приезда в поселок представителей Правительства области, депутатов Госдумы и Заксобрания НСО.  

Но несмотря на весь драматизм ситуации в решении суда упомянут только один эпизод со взяткой. За комментарием Горсайт обратился к конкурсному управляющему основным хозяйством села  - ЗАО «Новопетровское» Игорю Панкратову.

- Я с 2017-го года конкурсный управляющий. При мне чем была знаменита данная гражданка. В собственности местного сельсовета находились здания, в которых находились все средства производства сельхозпредприятия ЗАО «Новопетровское». В том числе техника, скот. И самое главное то, что она там делала, это передавала здания из рук в руки наверное раз пять. Те, кому она передавала, потом приезжали, ставили ЧОП и делали там все что хотели: вырезали скот, увозили молоко. В итоге накопили долг по зарплате. Это все с 17 по 19 года, - утверждает конкурсный управляющий ЗАО «Новопетровское» Игорь Панкратов.

Сегодня хозяйство «Новопетровское» идет на поправку. Поголовье, которое было, восстановили. Корма заготовлены. Люди работают и получают зарплату. Конкурсный управляющий ЗАО «Новопетровское» Игорь Панкратов верит, что после торгов новый собственник не помешает развитию предприятия.

Суд назначил главе сельсовета минимальное наказание без лишения свободы. Хотя по статье УК РФ 190 Ч.5 можно угодить в колонию на 12 лет. Но бывшая глава сельсовета решила оспорить и этот приговор. Областной суд отклонил апелляцию. И теперь экс-чиновнице   предстоит заплатить штраф в 3 миллиона рублей и на три года забыть о возможности работать на муниципальной и государственной службе.

Максим Картавых Фото pixabay.com

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей