Яндекс Дзен
Криминал

Взятки скрепками и карандашами брал полицейский в Новосибирске

Бывший начальник отдела по делам несовершеннолетних и его заместитель получали взятки от одного из предпринимателей Дзержинского района Новосибирска, который самовольно занял земельные участки под торговые точки. И не только деньгами, но и канцелярией и алкоголем.

Как установило следствие, полицейские в период с августа 2018 года по февраль 2019 года «крышевали» одну из торговых точек в Дзержинском районе, получая взятки от предпринимателя. Известно, что в том магазине продавали алкоголь без лицензии. Сигнал об этом поступил в полицию, но начальник отдела участковых попросил своего помощника не фиксировать этот факт и после проверки принять незаконное решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. За это им регулярно причиталось от предпринимателя алкоголь, канцелярия и продукты на сумму 11 276 рублей.

Кроме того в этот период полицейские получили от коммерсанта более 300 тысяч рублей: эти деньги он давал им за наводки о грядущих рейдах по факту нарушений земельного законодательства. На время рейда предприниматель закрывал торговлю и таким образом не попадал под административную ответственность.

К слову, сотрудники полиции не составляли в отношении предпринимателя протоколы об административных правонарушениях, также они не отрицали факт получения денег от предпринимателя.

По сообщению СКР по НСО, сейчас уголовное дело расследовано и направленно в суд на рассмотрение.

Алина Шефер, фото Горсайта

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей