Яндекс Дзен
Культура

Андрей Травников поручил построить в Барабинске новую школу

С рабочей поездкой побывал в Барабинске губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Поездка прошла плодотворно: по итогам её было решено построить в городе новую школу и ускорить ремонт местного дома культуры.

В первую очередь глава региона проверил, как исполняются его поручения, выданные администрации района ранее. В частности Андрей Травников проконтролировал состояние отремонтированного участка дороги по ул. Ломоносова на трассе автобусного маршрута №5, а также ход исполнения своего поручения по расселению проблемного объекта города Барабинска – жилого многоквартирного дома по ул. Льва Толстого, 18 и результат ремонта почтового отделения.

Было отремонтировано 2,310 км улично-дорожной сети с твёрдым покрытием по ул. Ломоносова. Уличное освещение по ул. Ломоносова выполнено на участках, обеспеченных оперативной линией уличного освещения. Работа проделана немалая, однако еще есть к чему стремиться.

дороги.jpg

— Надо закончить грунтовый участок, сделать разворотное кольцо. Кроме того, не везде стоят остановочные павильоны. Эту работу необходимо довести до конца, — поручил Андрей Травников.

Также губернатор посетил площадку многоквартирного дома №18 по ул. Льва Толстого. Дом признан аварийным и подлежащим реконструкции постановлением администрации города Барабинска на основании заключения межведомственной комиссии, утверждённой постановлением Правительства Новосибирской области. Сегодня все квартиры расселены, многоквартирный дом законсервирован, определена проектная организация для разработки документации на проведение реконструкции дома.

В рамках рабочей поездки в Барабинский район Губернатор Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив оценили ход ремонтных работ в 93-й школе.

школа.jpg

Директор СОШ №93 Денис Судариков рассказал Губернатору о том, что эта школа была открыта в 1936 году. Глава региона высоко оценил образцовое содержание здания, которое эксплуатируется более 80 лет. А руководитель образовательного учреждения обратился к Андрею Травникову с предложением о постройке нового учебного заведения. «Сегодня первый пункт в обращениях жителей Барабинска – строительство новой школы. Это позволит разгрузить сразу 2 школы – 93-ю и 47-ю. Просим не за себя – просим от имени всех жителей города Барабинска», – пояснил Денис Судариков. Губернатор поддержал это обращение жителей и поручил приступить к разработке проекта строительства нового учебного заведения в Барабинске.

Ещё одно учреждение, выполняющее в том числе и образовательные функции, получило поддержку губернатора: реконструируемый ДК «Модерн» получит дополнительные средства для ускорения ремонтных работ.

— В настоящее время на объекте выполнены работы по усилению металлоконструкций ферм, утепление перекрытия зрительного зала и подшивка потолка металлопрофилем. Выполняются работы по внутренней отделке помещений, отделке фасада, устройству полов, — сообщает пресс-служба Правительства НСО. — Андрей Травников распорядился выделить дополнительно 5 млн рублей для того, чтобы подрядчик смог закрыть кровлю ДК и уйти в зиму, подключив здание к системе теплоснабжения.

дк.jpg

Также губернатор вручил главе района Евгению Бессонову ключи от передвижного автоклуба.

Общественный деятель, предприниматель Дмитрий Франчук, в свою очередь, напомнил, что глава Барабинского района Евгений Бессонов предложил построить ЗАГС по проекту государственно-частного партнёрства. «Город выделит землю, предприниматели построят здание, отдадут его в муниципальную собственность, а остальные площади будут эксплуатировать в качестве подсобных помещений ЗАГСа – банкетных залов, пунктов общепита и так далее. Это очень актуальный посыл для предпринимателей. Необходимо организовать такое ГЧП – это будет хорошо окупаемый бизнес», – пояснил Дмитрий Франчук.

Еще один важный не только для Барабинска объект посетил глава региона: Андрей Травников проинспектировал работу модернизированного поликлинического отделения Барабинской центральной районной больницы – в частности, подготовку к открытию центра амбулаторной онкологической помощи, работу медицинской информационной системы.

 онкоцентр.jpg

Главный врач Новосибирского областного онкодиспансера Олег Иванинский доложил Губернатору о том, что в 2022 году на базе Барабинской ЦРБ будет открыт Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). «Все ждут открытия центра, Ордынский район стал для всех примером. Фактически, всё оборудование ЦАОП начинает работать уже на следующей неделе. На этих мощностях будут обслуживаться пациенты нескольких районов – Барабинского, Куйбышевского, Северного и других. Это будет межрайонный ЦАОП. В ближайший понедельник в ЦРБ начинает работу мобильная бригада онкологов», – подчеркнул Иванинский. 

Андрей Травников отметил: если раньше мощные медицинские центры определённого направления создавались только в столице региона, то сегодня онкодиспансеры – это распределённая система учреждений, которая приближает высокотехнологичную диагностику к жителям сельских территорий. Жителям районов не придётся ездить в онкодиспансер в Новосибирск и ждать в очередях.  

До сих пор актуальной в районе остается проблема детского здравоохранения: в детском отделении поликлиники работает стабильный высококвалифицированный коллектив медицинских работников, но набор помещений детской поликлиники не позволяет разместить требуемых специалистов и обеспечить комфортные условия для пациентов. Актуальным вопросом в настоящее время является строительство детской поликлиники ГБУЗ НСО «Барабинская ЦРБ» на 250 посещений в смену.

Сейчас уже определён и подготовлен участок под строительство нового здания детской поликлиники. Губернатор поручил немедленно приступить к разработке проектно-сметной документации на строительство нового здания.

Илья Толипов по материалам пресс-службы Правительства НСО, фото пресс-службы Правительства НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей