Яндекс Дзен
Культура

В ночных ведьм превратились танцовщицы из Новосибирска

Девушки из хореографического ансамбля Российско-Немецкого дома Новосибирска «Свободный балет» стали участницами необычной фотосессии на аэродроме в Мочище. Здесь находятся два восстановленных самолета ПО-2 времён Великой Отечественной войны. В ходе съёмки танцовщицы повторяли сюжеты реальных фотографий с лётчицами 46-го полка, которые пилотировали как раз такие машины. Именно этих девушек-лётчиц фашисты называли ночными ведьмами.

— 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый и ордена Суворова полк – абсолютный феномен. Он полностью — от лётчиц и штурманов до механиков и техников — состоял из девушек в возрасте от 17 до 30 лет, — сообщает официальный сайт министерства культуры НСО.

ведьмы 3.JPG

История 46-го гвардейского неслучайно взята за основу нового выставочного проекта в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме. А фотосессия стала основной частью промокампании этого проекта. Легендарный 46-ой полк создавался в городе Энгельс – столице Автономной республики немцев Поволжья. Командиром назначили Евдокию Бершанскую, а вот партийно-политическое руководство доверили российской немке, лётчику-бомбардировщику, гвардии капитану Марии Рунт. В составе полка была ещё одна российская немка, Герой Советского Союза Наталья Меклин. Гвардии лейтенант Меклин совершила 982 боевых вылета на бомбардировку важных объектов в тылу врага и нанесла ему значительный урон.

В экспозиции «Нас называли ночными ведьмами» будут представлены расположенные в тематических зонах реальные предметы и документы с их копиями, информационные планшеты и фотографии.

ведьмы2.JPG

Открытие выставки состоится 16 октября в Российско-Немецком Доме на Ядринцевской, 68. Вход свободный.

Максим Картавых, фото с официального сайта Минкульта НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей