Яндекс Дзен
Регион

80 тысяч лиственниц высадили за неделю в Искитимском районе

Десятки тысяч молодых лиственниц появились в Искитимском районе благодаря экологической акции «Сохраним лес». Высадить такое огромное количество деревьев всего за неделю удалось благодаря помощи волонтёров — на посадках трудились сразу 300 человек.

Озеленить Искитимский район взялись не только экоактивисты, но и студенты, представители предприятий региона, железнодорожники — дружно работая в течение недели с 25 сентября про 3 октября они сумели посадить 80 тысяч саженцев лиственницы сибирской на общей площади 20 га в Искитимском лесничестве. Всё это — результат реализации в регионе нацпроекта «Экология». Мероприятие, организованное межрегиональной экологической общественной организацией «ЭКА», как ничто другое соответствовало задачам нацпроекта, поэтому помощь активистам оказали и министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, и АО «Бердский лесхоз».

— В рамках нацпроекта «Экология» только за последние два года приняты все меры по укреплению сил и средств лесной охраны на местах, но поддержка добровольцев и участие граждан в акциях по восстановлению зеленого фонда региона очень важны, — отметил исполняющий обязанности министра Евгений Рыжков. — Цель данных мероприятий – не просто восстановить лес, а также привлечь внимание жителей к проблеме лесных пожаров. Человеческий фактор был и остается основной причиной возгораний в лесу.

лес1.jpg

Внимание жителей к лесам региона продолжат привлекать в этом году: до конца 2020 года запланировано ещё несколько посадок деревьев. До ноября планируется высадить не менее 150 тыс. штук саженцев хвойных пород деревьев на общей площади 41,3 га. Регион пополнится молодыми кедрами, соснами и лиственницей.

Анна Фёдорова. фото с сайта министерства природных ресурсов и экологии

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей