Яндекс Дзен
Образование

Большой Новосибирский планетарий начнёт работу 2 сентября

Начинает работу Большой новосибирский планетарий. Пока по сокращенной программе: в заведении будут соблюдать все необходимые противоэпидемические мероприятия, включая масочный режим и социальную дистанцию.

В соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 24 августа 2020 года Планетарий начинает работать со 2 сентября. Это касается только большого «Звёздного» зала и кафе Планетария. Но и они будут работать в особом — сокращённом — режиме.

— Мы приняли специальные меры, чтобы предупредить угрозу возможного заражения коронавирусной инфекцией. Посетить Планетарий можно будет только в маске, на входе измеряется температура. Если она выше 37-ми градусов, то посещение придётся отложить. Число людей в зале ограничивается, чтобы сохранить дистанцию: одновременно на полнокупольной программе в большом зале смогут присутствовать не более 50 человек. Это на две трети меньше обычного. Посетителей в зале будут рассаживать в шахматном порядке, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, — сообщили Горсайту в Новосибирском планетарии.

К нормальному режиму работы Планетарий вернётся после снятия противоэпидемических ограничений. Правда, ценник удалось сохранить на доэпидемическом уровне: детский билет стоит 190 рублей, взрослый 270.

Пока же в заведении работает только «полнокупольный» зал, а также кафе, где можно приобрести лишь чай с булочкой. Такое аскетичное меню необходимо, чтобы избежать скопления посетителей. Специальная разметка позволит соблюдать дистанцию в кафе и в холлах планетария. Все сотрудники носят маски и перчатки, помещения тщательно обрабатываются и проветриваются, уточнили Горсайту в Новосибирском планетарии.

Добавим, накануне открытия Планетарий предложил всем школьникам Новосибирской области пройти в Интернете специальный тест. Те, кто смогут это сделать, получат небольшой сюрприз, который пригодится ребятам новом учебном году. Тест опубликован на официальной странице планетария в ВКонтакте.

В новом учебном году, как и прежде, астрономы Планетария продолжат рассказывать о значимых астрономических событиях. Как было минувшим летом, когда над НСО пролетала самая яркая комета тысячелетия. Горсайт писал об этом.

Максим Картавых, фото с официальной страницы Планетария ВКонтакте


ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей