Яндекс Дзен
Образование

По-новому пройдет 1 сентября в Куйбышеве

Куйбышевские выпускники разучивают вальс к торжественной линейке, а первоклассники горят желанием поскорее сесть за парты. Но линейка в этом году в Куйбышеве пройдёт не для всех.

Ребята не скрывают: очень переживали, что торжественные линейки отменят. Но всем классом решили, что вальс станцуют в любом случае: «Для себя, для родителей, а так мы, конечно, рады, что первоклассники посмотрят», — говорит выпускница Анна Печенова.

В этом году из-за пандемии торжественные линейки пройдут не для всех. Повезло первым, пятым, девятым и одиннадцатым классам. Для всех остальных ребят в День знаний проведут праздничные классные часы. Занятия стартуют второго сентября, с соблюдением всех мер профилактики коронавирусной инфекции. На закупку средств защиты для образовательных организаций района было выделено около пяти с половиной миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Учиться куйбышевские школьники будут в одну смену.

— В крупных школах возможно сдвижение начала уроков, допустим, такая школа, как третья, где около 900 обучающихся. 1,4, 11 и 10 классы будут учиться с 8.30. И с 11 часов будут учиться остальные дети. В некоторых школах занятия начнутся с восьми часов утра, — пояснила начальник управления образования Куйбышевского района Лилия Орлова.

Начала уроков с нетерпением ждут и дети, и учителя. Со своими первоклашками учитель начальных классов Александра Зайцева уже успела познакомиться: «У нас получилось нынче 30 человек в классе. 15 мальчиков и 15 девочек. Все хорошие, все позитивные, вроде бы все хотят, горят желанием идти в школу. Ждём ли встречи? Конечно, очень ждём».

Выпускники надеются, что в этом учебном году учиться дистанционно им не придётся. «В последний учебный год хочется больше времени провести с одноклассниками, учителями», — говорит Дарья Осипова. — Очень хочется хорошо закончить год, показать, что не зря мы учились эти одиннадцать лет, какая у нас хорошая школа, какие у нас учителя, чего мы вместе с ними добились». 

Оксана Тимошенко, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей