Яндекс Дзен
Образование

Даты новогодних каникул школьников назвали в Правительстве Новосибирской области

Многочисленные разговоры о том, что зимние каникулы школьников продлят, не нашли официального подтверждения. Об этом стало известно в среду на пресс-коференции министра образования Новосибирской области.

Вторая четверть началась в школах региона на прошлой неделе. Около 60% школьников учатся очно, остальные дистанционно. Об организации учебного процесса, каникулах и дальнейших планах по формату учебы рассказал 25 ноября на пресс-конференции министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Напомним, что с 16 ноября дети из малокомплектных школ начали заниматься очно, посещать школу с учетом всех санитарных норм. Ученики 1-5 классов, а также ученики 11 классов обучаются в очном режиме, также с соблюдением санитарных требований. 6-10 классы продолжают учебу в дистанционном формате.

- Дистанционное обучение – необходимая в данной эпидемиологической ситуации мера, которая позволяет сдерживать быстрое распространение инфекции. Да, при таком формате учебы возникают определенные неудобства, сложности, не всю информацию можно передать ученикам в таком режиме. Но на сегодняшний день это оптимальное компромиссное решение. Мы регулярно мониторим ситуацию, решение об учебе после новогодних каникул будут приниматься на основе складывающейся в регионе обстановки, – отметил Сергей Федорчук.

Говоря о зимних каникулах, министр образования обратил внимание, что они начнутся 29-30 декабря, а завершатся 9-10 января. В настоящий момент не рассматривается вопрос продления зимних каникул, но все будет зависеть от эпидситуации, - подчеркнул министр.

Учеба в новом формате ежедневно контролируется Правительством региона и министерством образования. При организации очного обучения соблюдаются все необходимые санитарные нормы. В новосибирских школах дистанционное обучение организовано с учетом персонализированного подхода, так, чтобы у ребенка был собственный темп работы, собственное планирование учебной деятельности. В случае возникновения каких-либо технических сбоев во время учебы, они оперативно решаются министерством образования, - сообщили на пресс-коференции.

Решения о формате продолжения учебы принимались с учетом мнения родителей, руководителей школ и органов управления образованием. Главным приоритетом в текущих условиях является здоровье детей, учителей, всех работников системы образования. Ранее в министерстве образования региона также сообщили, что дистанционное обучение в новосибирских школах организовано с учетом персонализированного подхода и с применением медицинских требований.

Максим Картавых, фото правительства НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей