Яндекс Дзен
Победы земляков

Ветеран СОБРа Игорь Умербаев: Бандиты радовались, когда мы их задерживали

Восьмого октября день образования специальных отрядов быстрого реагирования – СОБР: элитных офицерских частей сначала в составе МВД, а теперь Росгвардии. Одним из первых собровцев в Новосибирской области был Игорь Умербаев. Он прослужил в отряде больше 10 лет — с 1993 по 2004 годы — и стал кавалером Ордена Мужества, награждён медалью «За отвагу». Сегодня Игорь возглавляет совет ветеранов СОБР Управления Росгвардии по Новосибирской области. В праздничный день Игорь рассказал Горсайту, как создавался сибирский СОБР, какие задачи и каким образом приходилось ему решать и вообще какими они были — первые собровцы.

— В первые годы мы работали в гражданке в основном. И когда задерживали бандитов, они понимали, что это не другие бандиты пришли их убивать, они даже радовались и смеялись от счастья. Мол, посидим, но зато поживем ещё, — вспоминает с улыбкой Игорь Умербаев.

Игорь Равильевич — элитный спецназовец внутренних войск с правом ношения крапового берета. Когда распался Советский Союз, он служил в Узбекистане. Лейтенант Умербаев отказался давать присягу вновь созданному государству, уволился, приехал в Новосибирск и устроился работать в школу физруком. Когда пришли его документы, пошёл устраиваться в милицию.

— Они посмотрели мой послужной список и говорят: так вам лучше в РУБОП (управление по борьбе с организованной преступностью), там у них какой-то отряд создаётся. Я пришёл в межрайонный отдел в Бердске, которым руководил Пётр Андреевич Козырев. Сдал тесты, и попросили меня занятия провести. Лучших бойцов поставили, чтобы они поспаринговались со мной. Никого я не покалечил. Это уже потом, когда мы стали отвечать за приём, вот тогда мы жести добавили. А тут меня наоборот попросили только аккуратно и потихоньку, поэтому все остались живы здоровы, — говорит он.

Новоявленному 24-х летнему бойцу только что созданного СОБРа Игорю Умербаеву сразу присвоили старшего лейтенанта. Вместе с ним в отряд пришли милиционеры, но тоже не простые.

— Костяк составили 22 сотрудника ОМОН, во главе с Юрием Георгиевичем Зайцевым, он мастер спорта по греко-римской борьбе, он и стал командиром. И стали ещё набирать офицеров спецназа ВВ или спецназа ГРУ, либо просто офицеров-выпускников военных училищ. И небольшой процент был бывших спортсменов с высшим образованием. Это КМСы и мастера спорта. Уровень очень не плохой. Кроме некоторых водителей у нас все были офицеры и все имели хорошую физическую подготовку, — рассказывает он.

Шёл 1993-ий – самый разгар бандитизма в России. Основными клиентами нового подразделения стали представители организованной преступности. Отряд подбирали так, чтобы он мог достойно противостоять им в любых ситуациях.

— Мы во главу угла не ставили, чтобы обязательно быть физически сильным. Работали не только на задержаниях. Мы работали и на краткосрочных и долгосрочных оперативных внедрениях. Впоследствии многие СОБРовцы переходили на оперативную работу. У нас именно должен быть сплав: с одной стороны, мозги, с другой — физпоготовка, с третьей — психологическая готовность, чтобы быть готовым рисковать жизнью и здоровьем. И очень важна идеологическая подготовка. Мы же работали и по оборотням в погонах. Тогда УСБ ещё особо не развиты были. Мы и по коррупционерам работали. Нужна была идейная составляющая. Лично мне в своё время на задержании предлагали новую машину «Ниссан-Тиана» — по тем временам очень даже неплохо. Говорят: «Вот отпускай нас, и мы переписываем её на любого человека, на которого скажешь». И никто при этом не присутствовал. Только ещё один СОБРовец. Мы их приняли после того, как в засаде трое суток отсидели. Посмеялись просто: «Да, конечно-конечно, сейчас… Всё, поехали, ребята», — смеётся Игорь Равильевич.

собр.jpeg

Кроме борьбы с бердскими и новосибирскими бандитами, Игорю Умербаеву с товарищами пришлось совершить пять командировок на Кавказ, побывать на обеих чеченских войнах.

— Операции были разные. Я входил в группу, которая обеспечивала испытание в полевых условиях на тот момент новейшей винтовки В-94, калибр 12,7 на сошках, прицельная дальность стрельбы 2 километра. Её ещё называли «Антиснайпер». Наша задача была, чтобы эта винтовка не попала в руки боевиков, а также обеспечение безопасности снайперской пары. Ещё обеспечивали деятельность профессиональных подрывников. В засаду мы в своё время попали под Аргуном, когда Климов Юрий Семёнович погиб, который Героя России посмертно получил. Там бой вели больше 12 часов в окружении, потом выходили из окружения. Пришлось взять после гибели Семёныча руководство на себя. Вроде получилось, больше погибших не было. А Орден Мужества я за другой бой получил. Тоже отражали нападение боевиков и мирные жители попали в сектор обстрела. И мне пришлось кое-кого вытащить из под обстрела, — спокойным, будничным голосом говорит Игорь.

По его словам, выполнять задачи и выживать ему и товарищам помогло то, что было заложено в изначальных требованиях к бойцам СОБРа.

— Сплав: мозги, физподготовка, идея и волевая подготовка. Если что-то одно хотя бы отсутствует, то последствия печальны могут быть. Вот без мозгов нам как быть? В городе в мирное время мы считали, что если мы открываем огонь, за исключением отвлекающей холостой стрельбы, то это признак непродуманной операции. Потому что мы старались задерживать внезапно и быстро. Поэтому многие преступники потом радовались, когда узнавали, что это сотрудники милиции. Они-то думали, что их коллеги убивать пришли, а это мы. А в Чечне больше выносливость была нужна. Например, совершить длительный марш-бросок, с полной выкладкой. А потом нужно было задачу выполнить и живыми остаться — тут уже мозги включались, — рассказывает он.

По мнению Игоря Умербаева, спустя четверть века СОБРовцы несколько изменились.

— Оснащение у них лучше стало, экипировка и вооружение. А вот опыта задержаний, оперативных внедрений, думаю, было больше у нас. И сейчас ребята работают грамотно и тоже все офицеры. Но именно опыта больше у нас. Всё-таки 90-е годы — беспредел захлестнул страну. Хочешь не хочешь, мы учились в процессе работы. У СОБРа нынешнего в НСО работы чуть поменьше, мирное время, и дай им Бог, чтобы и дальше так было. Может, работа у них не такая интересная с точки зрения романтики. Был ли я романтик? Был, конечно, а сейчас уже за 50 перевалило, — не без самоиронии заметил Игорь Умербаев.

В день основания специальных отрядов быстрого реагирования, нынешним СОБравцам, как и вообще всем сибирякам, Игорь желает, прежде всего, здоровья.

— С пандемий очень актуально сейчас — здоровья сибирского крепкого, чтобы любые болезни проходили легко, а лучше вообще не цеплялись. И крепких надёжных тылов: детишек здоровых, умных, понимающих, верных, любящих жен. Ну и специфика нашей… теперь уже их работы, требует удачи. Считай не считай, предусматривай, но очень многое зависит от стечения обстоятельств от удачи, от ангела хранителя за спиной.

8D0_7227.jpg

Сам Игорь Умербаев убеждён, что был очень удачливым СОБРовцем.

— Не знаю с чем это связано. Может, с тем, что я постоянно всё пытался продумывать, просчитывать, либо просто это действительно удача моя была. Вот сколько я ездил на Кавказ, но меня Бог миловал. Был у нас такой товарищ Санька Сорокин. У него кажется два Ордена Мужества, может, даже три! С ним вообще ездить ребята боялись. Он притягивал к себе все взрывы и подрывы. А когда я с ним стал ездить, моя удача пересилила: нас нигде ни разу подорвало, не контузило, не ранило. Я удачливый, — утверждает ветеран СОБРа Игорь Умербаев.

Максим Картавых, фото представлено Игорем Умербаевым

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей