Яндекс Дзен
Политика

Выборы-2020 13 сентября: как проголосовать досрочно

Всего месяц остался до начала досрочного голосования на сентябрьских выборах. Где, как и когда можно будет проголосовать в Новосибирской области, узнал Горсайт.

— ЦИК России утвердила порядок досрочного голосования избирателей при проведении выборов 13 сентября. Этот порядок предусматривает четыре дополнительные формы организации досрочного голосования, — сообщили Горсайту в областной избирательной комиссии:

1) досрочное голосование в помещении для голосования;

2) досрочное голосование на дому;

3) досрочное голосование в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования — во дворах, на территориях общего пользования;

4) досрочное голосование групп избирателей, которые проживают в населённых пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено (досрочное голосование в населённых пунктах). 

Все эти формы организации голосования относятся как к выборам депутатов Законодательного Собрания НСО, так и к выборам глав и депутатов муниципальных образований.

С 2 по 10 сентября будет проводиться традиционное досрочное голосование — бюллетени проголосовавших будут помещаться в бумажные конверты и храниться в сейфе до основного дня голосования.

В облизбиркоме добавили: «Со 2 по 10 сентября будет проводиться досрочное голосование на выборах в органы местного самоуправления по графику, установленному муниципальной избирательной комиссией — с 16.00 до 20.00 часов.

11 и 12 сентября с 8.00 до 20.00 часов на избирательных участках проведут досрочное голосование и на выборах депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области, и на выборах в органы местного самоуправления». 

Голосование вне избирательных участков предусмотрено для тех, кто не может прибыть в помещение для голосования по состоянию здоровья, инвалидности и другим уважительным причинам.

Для того, чтобы проголосовать «на дому» избирателю нужно подать письменное заявление (устное обращение) не позднее 14.00 часов 13 сентября в свою участковую избирательную комиссию. А проголосовать «на дому» можно с 11 по 13 сентября в удобное для избирателя время.

По решению избирательных комиссий возможно проведение досрочного голосования во дворах, в населённых пунктах, где нет избирательных участков.

Голосование вне помещения проведут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций Роспотребнадзора.

При проведении выборов в единый день голосования 13 сентября будет организовано видеонаблюдение (с возможностью видеозаписи) в 44 территориальных избирательных комиссиях или в 900 помещениях для голосования Новосибирской области, в том числе в 571 помещении в городе Новосибирске.

— 13 сентября в Правительстве области организуют работу Общественного штаба, где волонтеры и эксперты от Общественной палаты будут осуществлять видеонаблюдение за работой участковых комиссий, — говорится в официальном сообщении облизбиркома.

Максим Картавых, фото с сайта Избиркома НСО

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей