Яндекс Дзен
Политика

Белорусы рассказали, что действительно творится на улицах Бреста

Со своими знакомыми в Белоруси связались корреспонденты Горсайта. Было интересно мнение простых белорусов (один работает таксистом, другой – менеджер по продажам строительного оборудования) о протестующих и происходящих беспорядках. Ребята рассказали, что заставило их выйти на улицы, кто такая Светлана Тихановская в глазах народа, об их отношении к выборам, о ряженых и проплаченных митингующих.

В Беларуси с  9 августа, после президентских выборов, продолжаются акции протеста против их итогов. Силовиками задержаны уже тысячи граждан страны. По официальным сообщениям федеральных СМИ, есть двое погибших. Но кто причастен в их гибели, точно не известно.

С чего всё началось: мнение обычных граждан Республики Беларусь о выборах

По словам белорусов, большинство избирателей не рассматривали кандидата Светлану Тихановскую в качестве будущего президента. Народ видел в ней лишь образ, который раскроет всю правду о выборах в стране. Граждане говорят, что голосовали они не за Тихановскую, а против Лукашенко.

Белорусы рассказали Горсайту, что народ устал от закостенелой системы власти. Людям стало значительно тяжелее жить в материальном плане. Им не понравилось, что на выборах Лукашенко набрал слишком завышенный процент.

— Из моих знакомых 80-90 % считают, что она выиграла на выборах. Остальные верят в честную победу Лукашенко. Думаю, чувство ущемлённой несправедливости подвигло людей выйти на улицы, — сообщил Горсайту таксист Юрий.

«Протесты начинались мирно, пока милиции не дали распоряжение о задержании агрессоров»

— С самого начала на протестах митингующие просто смирно сидели на главной площади Бреста. А после милиции дали указание — задерживать тех, кто выступает ядром провокации. И, конечно же, они стали вылавливать всех. Из толпы выводили и мирных граждан — процентов 90%. Это не понравилось народу. Тогда люди и озлобились. Хотя изначально милиционеры даже помогали раненым протестующим, оказывали помощь, если кто-то поранился в толпе, — рассказывает очевидец из Бреста.

Бойцы же считают, что люди сами виноваты: агрессия порождает агрессию. По их мнению, большинство протестующих марионетки с Запада. Кроме того, как рассказали силовики Горсайту, то, что видно на завирусившихся в сети Интернет видео – это вырванные из контекста фрагменты.

«Они стреляют шариками – всё остальное фейк и постановка»

Те меры, которые сейчас идут в Беларуси, они обоснованные и нормальные. Я буквально вчера вечером общался с мальчишкой из силовиков, из местных, белорусских. Они как раз работали в центре Минска. Говорит, вот мы ловим какую-то девчонку, например, смотрим, а у неё в мобильном телефоне в ватсапе группа открыта, там ей пишут сообщения куда идти, как двигаться и чем заниматься. И также приходят им деньги на счёт постоянно. Люди не понимают, для чего делают все эти меры силовые, а когда поймут, будет, как на Украине. Их начнут реально убивать. Эти протесты добром не закончатся. И, кстати, эти видео в Интернете — половина постанова, другая вырвана из контекста. То, что милиция стреляет по окнам, так это потому, что люди с балконов и окон скидывают на них телевизоры и всякую технику. Бойцы шарами стреляют по окнам, они сами боятся, — рассказывает боец антитеррора Сергей.

В первый день протестов даже сами белорусы думали, что беспорядки, насилие и драки на улицах – это фейк

Я когда проснулся утром, посмотрел новости и не понял, что и где такое творится. То, что происходит на улицах, не типично для нашего народа. Про белорусов обычно говорят, что они, когда в мире начинается хаус, уходят в лес с обрезом и сидят там тихонько, иногда выходя «попотрошить» врага, а потом обратно в лес. Вот такой очень спокойный от рождения народ власть смогла вывести из себя, — рассказывает Пётр, житель Бреста.

Большинство белорусов считает, что масштабы беспорядков беспрецедентны и выходят за грань. По словам очевидцев, ещё в первую ночь граждане — что в Минске, что в маленьких городах — нападали на милиционеров с кулаками и наносили им серьёзные увечья. Полыхает уже по всей стране, особенно в крупных населённых пунктах. Уже не осталось мест, где бы не проходили беспорядки.

— В Бресте сейчас кафе, рестораны и бары работают до 18:00. Потому что люди в это время возвращаются с работы и идут на митинги. А когда чувствуют преследование милиции, забегают в ближайшие магазины и кафе, чтобы спрятаться. Потом там их всех забирает ОМОН: и посетителей, и продавцов — всех, кого видят, — сообщают очевидцы.

По информации брестчан, днём на улицах города спокойная обстановка, кто-то даже выбирается за город, чтобы отдохнуть на пляже. 

2KaJ5uZyk3E.jpg

Белорусы уверены, что на митингах есть и подкупленные агрессоры из Польши и Украины

— Некоторые граждане Беларуси считают, что в толпе есть ряженые в гражданку силовики или засланные политики из Европы и Украины. Если это и так, то их сложно вычислить — это очень хорошо скоординированные группы.

Накануне, Александр Лукашенко поручил Министерству внутренних дел не допускать беспорядков в стране, и особенно в столице. Он отметил, что в стране больше не должно быть беспорядков. Кроме того, комитету Государственной безопасности Лукашенко поручил вскрыть каналы финансирования беспорядков в Белоруссии (ист. РИА Новости).

Алина Шефер, фото из личного архива героев публикации

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей