Яндекс Дзен
Праздники

Двадцать лет без работы: как живёт посёлок шахтёров в Тогучинском районе после закрытия шахты

День шахтера, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье августа, казалось бы, не имеет отношения к Новосибирской области: наш регион отнюдь не считается шахтёрским. И зря — в области когда-то велась разработка угольных шахт. Как сегодня живет посёлок Шахты Тогучинского района, узнавал Горсайт.

Угольные шахты в Тогучинском районе были открыты в первой трети прошлого века, и почти до самого  начала века этого здесь добывали уголь — в шахтах работала большая часть населения посёлка Шахты и Шахтинского сельсовета. Но всего меньше чем за один век шахту успели открыть, разработать и закрыть.

шахты6.jpg

А начиналось всё в далёком 1930 году, когда два соседа, копая яму в районе старой шахты, наткнулись на уголь. Вначале люди брали здесь уголь для своих нужд. Качества он был не лучшего — пополам с землёй, так что местные жители смывали землю водой, и лишь потом углём топили печи. Но уже через два года Новосибирский Гортоп в селе Завьялово открыл шахту, которую назвали «Завьяловская каменноугольная шахта № 1». Основателями её были Тарасов Илларион Васильевич и Хомченко Харитон Кириллович. Первым начальником шахты был инженер Курченко из Новосибирска, затем Дёмин, а инженером Богданов, которые проработали до 1934 года.

шахты5.jpg

— Каждый месяц, каждый год шахта перевыполняла нормы. Шахта была передовым предприятием в районе. В годы Великой отечественной войны работать здесь было очень тяжело. Большинство мужчин из забоя ушли на фронт. Абросим Алексеевич Хмелёв, Василий Степанович Рогожкин, Григорий Степанович Кутиков, Василий Павлович Торопов и многие другие пали смертью храбрых на полях сражения Великой Отечественной войны, — сообщает сайт администрации Шахтинского сельсовета. — Их заменили женщинами. Лукерья Савельевна Окорокова стала горным мастером, работали в забое Таисья Кузнецова, Ефросинья Редкина, Прасковья Зайцева, Варвара Москаленко, Екатерина Коврижных и многие другие. Весной 1945 года шахта № 1 была затоплена, и попытки откачать воду из шахты имеющимися скудными водоотливными средствами оказались безрезультатными.

Но тогучинцы не отчаялись: в 1945 году рядом заложили новую шахту. Шахта «Завьяловская» являлась структурным подразделением предприятия « Новосибуголь», огромную роль в развитии этого предприятия сыграл директор Зезюкин Василий Яковлевич ,проработавший на этом предприятии руководителем 10 лет. Всего же шахта проработала здесь полвека — в 1998 году шахта «Завьяловская» признана не рентабельной и приказом № 39 от 23 февраля создана ликвидационная комиссия по выполнению работ по закрытию.

шахты4.jpg  

К тому времени недалеко от неё образовался посёлок Шахты: первым поселенцем его был Петр Аксенович Баранов, который построил землянку из камней и пластов на берегу лога (Уточки), сейчас недалеко от этого места проходит улица Нагорная.

— Самые первые дома на Шахте были из шлакоблоков (три дома по улице Центральной, теперь – ул. Юбилейная), — рассказывается на сайте администрации Шахтинского сельсовета. — Со дня открытия шахты, коллективом строителей построены детский сад, магазин, бытовой комбинат, музыкальная школа, больница, административно-бытовой корпус шахты, благоустроенные двухэтажные дома по улицам Юбилейной, имени В. Борозденко. В 1967 году канун пятидесятой годовщины Великого Октября в посёлке открыт обелиск воинам – шахтёрам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. К сорокалетию дня Победы (1985 год) был открыт новый обелиск в сквере центра поселка.

шахты3.jpg 

За время существования шахты «Завьяловская» 136 человек были награждены различными государственными наградами, в том числе три человека получили звание «Заслуженный шахтёр РСФСР». А сегодня все эти люди и их земляки остались без работы. Из 2100 человек, проживающих в посёлке, большая часть — пожилые люди, не решившиеся покинуть родные края. Молодёжь из Шахт уезжает — работать здесь негде.

 — Когда шахту только закрыли, многие ездили на Кузбасс на заработки: вахтовым методом работали, — рассказывает Татьяна Клёпова, специалист Шахтинского сельсовета. — А потом и там стали закрывать шахты, мест рабочих стало не хватать. Теперь, может, пара человек продолжают туда ездить — это те, кто в самом начале туда устроились. Остальным же работы в посёлке нет. Есть мясоперерабатывающий цех, лесопильный цех, пожарная часть, но все вакансии там закрыты, да их и немного. Так что молодежь с посёлка уезжает — с тех пор, как шахту закрыли, работать негде.

При этом залежи угля, по словам местных жителей, возле посёлка есть, вот только разработкой их никто не занимается. Так и умирает жизнь в посёлке, где когда-то кипела жизнь и свершались трудовые подвиги. 

Анна Фёдорова, фото с группы Пос.Шахты в НСО в соцсети Одноклассники

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей