Яндекс Дзен
Праздники

Секретари глав районов Новосибирской области рассказали правду о своей работе

https://www.kinopoisk.ru/film/619/

Во всероссийский день секретаря, 18 сентября, Горсайту о своей работе рассказали секретари глав районов Новосибирской области. Обычно они остаются в тени своих начальников, хотя порой приходится и защищать руководителя.

Свой праздник у представителей этой профессии появился относительно недавно: 15 лет назад инициативная группа секретарей из семи крупных городов страны, в том числе Новосибирска, предложила поддержать традиции Всемирного дня секретаря и придумать подобный праздник в РФ. Отмечать его решили в третью пятницу сентября. В этот день поддержавшие праздничную инициативу начальники стараются не загружать своих секретарей работой, дарить им подарки, вручать премии, организовывать для них фуршеты.

Будем надеется, что наших сегодняшних героинь эта праздничная доля не обошла стороной. А вообще в России около миллиона секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей. Считается, что большинство этих людей трудится по 8-12 часов в день, чтобы не их только начальникам, но и всем остальным сотрудникам работалось комфортно. Секретари глав районов Новосибирской области рассказали Горсайту, что для них работа и с какими трудностями приходится сталкиваться.

Алёна Санзюк, секретарь главы Северного района

северное000000.PNG

 Секретарский стаж Алены почти три месяца.

— Бумаги мне готовить не тяжело, а вот когда приезжает кто-то к главе, например, из министерства, главное успеть вовремя накрыть стол. Проверить, чтобы всё на столе было красиво, вилки-ложки не перепутать, где лежать им надо. Нигде не училась этому. Девочка, которая до меня была (сейчас в декрет ушла), мне показала, как всё делать — я так и делаю. 

У меня день как начинается – входящую корреспонденцию регистрируем, потом заносим на подпись, потом всё раздаем исполнителям. Отправляем письма в министерство. Времени свободного не бывает. Современный секретарь ещё компьютером должен владеть стопроцентно, в соцсетях видеть, чего люди хотят и главе потом говорить. 

Шеф у нас хороший. По любому вопросу каждый может к нему зайти — никому не отказывает. И через меня пройти несложно: если шеф не занят, я ему просто докладываю и пропускаю. Рабочий день кончился и я полностью от работы свободна, никто меня не трогает. 

Служебным положением не пользуюсь, и пока в планах такого нет, — смеётся секретарь главы Северного района Алёна Санзюк.

Ирина Фатхулина, секретарь главы Татарского района

татарка.jpeg

Секретарский стаж Ирины девять месяцев.

— Я хотела милиционером быть, но не прошла врачебную комиссию. Потом бухгалтером работала. А после бухгалтерии никакая работа не страшна! Самое главное тут, чтобы письмо вовремя дошло до исполнителя. Особенно — если письмо с указанием сроков, — рассказывает Ирина Фатхулина.

Её шеф – глава Татарского района – любит чёрный чай с сахаром.

— Раза два в день ему готовлю. У нас глава очень занят, ему просто некогда чаи распивать. А так он справедливый, требовательный. Как человек в прошлом военный, он любит, чтобы всё было точно, коротко и ясно. Я сама больше всего получаю удовольствие на работе, когда люди довольные.

Ирина Фатхулина не скрывает: тем, кто собрался в кабинет к её шефу, пройти секретарский барьер будет непросто.

— Сложно очень. Я таким объясняю, что глава в командировке или на совещании, даже если он на месте, но занят, — улыбается секретарь главы Татарского района Ирина.

Но подобная военная хитрость имеет границы.

— Я людей не обижаю. Беру их контакты и обещаю, что с ними свяжутся. А как иначе — глава ведь очень занят.

— Сама я служебным положением не пользуюсь. Я просто подчинённый, как я могу чем-то пользоваться. И вообще я привыкла добиваться всего сама, — утверждает секретарь главы Татарского района Ирина Фатхулина.

 Татьяна Чижикова, секретарь главы Кыштовского района

куштовка0.jpeg

Секретарский стаж Татьяны 10 лет

— Моя профессия очень лёгкая и простая. Я всем овладела за 10 лет на одном месте. Сначала самым сложным было найти контакт с руководителем. Он очень требовательный к сотрудникам, но не наказывает. Точнее в умеренных пределах. А моя профессия творческая. Бывает нужно оформить кабинет для определённого праздника — всё это на мне. Или составить документ. Считаю, что это тоже одна из сторон, где проявляется творчество секретаря. Секретарём случайно стала. Хотела юристом. Но сейчас совсем не жалею. Больше всего удовольствия получаю от общения с людьми. Раздражённых нет. Всегда все на позитиве. Во всяком случае до главы не доходит. На себя принимаю.

По словам секретаря главы Кыштовского района Татьяны Чижиковой, один из любимых напитков её шефа черный кофе.

— Кофе приношу каждое утро и в течение дня 2-3 раза, — завершила рассказ секретарь главы Кыштовского района Татьяна.

Елена Соловьева, секретарь главы Ордынского района

!ордынка.jpeg

Секретарский стаж Елены около года

— Ничего для меня сложного нет, хотя секретарём чисто случайно стала. В основном это же просто общение с людьми, а это я умею. Профессия отчасти творческая. Поздравления иногда готовлю, открытки от имени главы. Стихи пишу оригинальные для этого, — раскрывает профессиональную кухню секретарь Елена Соловьева.

— А шеф у меня любит чай. Но я готовлю его редко — только когда гости приезжают. А так он сам себе готовит. Я же на работе получаю удовольствие от общения с разными, порой, интересными и приятными людьми — они обогащают меня как человека. Люди, конечно, всякие приходят. Бывают и скандалисты. Но полицию не вызывала ещё ни разу, всегда убедить удавалось, — утверждает Елена и добавляет, что за своего начальника стоит стеной.

— Меня как секретаря сложно пройти. А вот служебным положением пока не пользовалась. Были моменты, когда можно было и попросить, но я привыкла сама обходиться, — подчеркнула секретарь главы Ордынского района Елена Соловьева.

Анна Катушина, секретарь главы Убинского района

убинка.jpeg

У Анны Катушиной секретарский стаж семь лет

— Самое сложно в моей работе найти подход к каждому человеку. Не только делопроизводство ведём, но и люди приходят и ко мне, и к Олегу Федоровичу. Бывают и сложные ситуации. Нужно уметь разговаривать, урезонить скандалиста. Редко, но такое бывает. Секретарь — профессия не творческая. В основном это делопроизводство, которое идёт потоком. Всё идёт по уставу, как в армии. Я специально секретарём быть не хотела, но вместе с учёбой окончила спецкурсы. Предложили должность. Всё устроило. Не жалею. Мой шеф любит чай и кофе. Готовить приходится редко. Он у нас самостоятельный человек. Сам справляется в своём кабинете. Там у него всё для этого есть.

Анне больше всего нравиться в профессии секретаря как раз то, что она считает в ней и самым сложным – общение с людьми. И от некоторых людей своего шефа Анна готова защищать до последнего.

— Меня как секретаря пройти просто невозможно. Особенно если человек ведет себя неадекватно. Даже если просто не было договоренности о приёме, я сначала созвонюсь с шефом, и если он разрешит, то только тогда пущу. У меня и расположение в кабинете такое, что пройти можно, только если у меня есть указание пустить человека. 

Максим Картавых, фото предоставлено героинями публикации

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей