Яндекс Дзен
Происшествия

«Было землетрясение»: на окраине Новосибирска полностью разрушена дорога

Из-за булыжника льда и «качающейся» дороги появилась локальная пробка в Новосибирске. Бетонная плита раскачивалась на 15-20 сантиметров. Проезд перекрывали кучей снега и льдом, которые подтаяли утром.

«Было землетрясение»: на окраине Новосибирска полностью разрушена дорога

Фото: Светлана Зайцева

Тёплое утро 29 марта испортило настроение жителям микрорайона Стрижи в Заельцовском районе Новосибирска. Невероятные осадки в виде глыбы льда заблокировали проезд на улице Охотской, 86/3 – неподалёку от школы №51. Булыжник оказался прямо на перекрёстке трёх дорог. Льдина – прямо айсберг, который норовит утопить «Титаник». В роли судна выступали автомобили местных жителей. Да и по соотношению размеров всё сходится. На чужеродный объект не хватит и ширины размаха рук, а в высоту он – примерно по грудь взрослому человеку.

– Сегодня на Стрижах, наверное, было землетрясение. Какая-то жесть произошла, – прокомментировала Горсайту происходящее читательница, поневоле ставшая очевидцем транспортного коллапса.

Автомобилисты буквально ехали с черепашьей скоростью, маневрируя между ямой и куском льда. Но на этом приключения не закончились. Через два метра от айсберга новое испытание – качающиеся бетонные плиты, которые положили вместо асфальта. Доверия они не вызывают, но отважные водители просто едут прямо, так как не видят опасности. Узнают о плите, когда наезжают на неё. Машина кренится, а удар подвески сообщает шофёру: «Хозяин, наверное, нам пора в сервис на ремонт». Плита идёт ходуном примерно на 15-20 сантиметров вверх-вниз.

Можно было предположить, что кусок льда просто выпал из коммунальной машины во время ночной уборки. Однако, видимо, всё было иначе. 

– 28 марта, вечером, туда навалили глыбы, так как там образовался провал. Кусок металлического профиля туда воткнули для «безопасности». Вечером там было проехать невозможно, – рассказал Горсайту местный житель Александр С.

Лежит бетонное сооружение на глине. Когда оно провалится – покажет время. Горожане возмущены – почему опасный участок не перекрыли. Возможно, вскоре, если мэрия будет бездействовать, в Новосибирске появится локальная громкая новость, как в октябре 2021 года. Тогда асфальт в центре Новосибирска обвалился асфальт и в гигантский провал рухнули две машины.

Никто не хочет такого развития событий. Горсайт позвонил в управляющую компанию Стрижей, но там сообщили, что межквартальный проезд не в их юрисдикции. В мэрии Новосибирска не смогли оперативно ответить на запрос. Редакция выслала ряд вопросов, на которые администрация ответит в течении недели:

  • Когда уберут булыжник? Будут ли наказаны виновные? В какие сроки будет устранена проблема с раскачкой бетонных плит? Почему вместо асфальта лежат бетонные плиты? Почему плиты положили на грунтовую основу? Кто понесёт наказание, какая мера наказания?

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Видео: ОТС-Горсайт

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей