Яндекс Дзен
Происшествия

Отдыхающие едва не спалили Новопокровку в Чистоозерном районе

Огонь подобрался вплотную к селу Новопокровка в Чистоозерном районе. Чтобы спасти населенный пункт, понадобилась напряженная работа десятков людей. Подробности борьбы с пожаром узнал Горсайт.

Тайга неподалеку от села Новопокровка Чистоозерного района загорелась во вторник ближе к вечеру. Подул сильный ветер и огонь стал быстро подбираться к населенному пункту.

- На борьбу с огнем мобилизовали добровольную пожарную команду, всех способных жителей села, сотрудников местного лесхоза и даже фермеров, - рассказал глава Прибрежного сельсовета Вячеслав Зайцев.

С тайги пожар перекинулся на поля и стал окружать село.

!пожар2.JPG

- Чтобы остановить огонь, задействовали пять тракторов и сделали противопожарные полосы. В тайге с огнем боролись с помощью ранцевых огнетушителей и просто сбивали нижний огонь тряпками и ветками. В итоге к 11 вечера пожар удалось локализовать. До Новопокровки огонь не дошел два километра. При тогдашнем ветре это не более 40 минут. Сейчас тлеют околки. От них идет дым, но открытого огня уже нет. Чтобы справиться с пожаром окончательно, нужен хороший дождь, я даже молюсь о нем, - признался Вячеслав Зайцев.

По предварительным данным, общая площадь только таежного пожара составила 10 гектаров, а его причиной стало неосторожное обращение с огнем отдыхающих на местом котловане.

Максим Картавых. Фото предоставлено ПЧ-75

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей