Яндекс Дзен
Происшествия

Рыбак из Багана ответит за мёртвого друга

Два баганца отправились на рыбалку на озеро Разбойное Баганского района, но вернулся только один. Хозяина моторной лодки «Прогресс-4» будут судить за причинение смерти по неосторожности. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Трагедия произошла 1 сентября этого года в Баганском районе в акватории озера Разбойное. Шестидесятилетний и сорокалетний знакомые отправились на рыбалку. Отплыли на 400 метров от берега на лодке «Прогресс-4» с лодочным мотором «Ямаха». Около трёх часов дня, не справившись с управлением маломерного судна, водитель и пассажир оказались за бортом в воде. Сорокалетний мужчина утонул, его приятель смог вплавь добраться до берега.

— Житель Багана, управляющий лодкой, грубо нарушил пункт 8 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, который запрещает судоводителю управлять маломерным судном: если техника не зарегистрирована в установленном порядке, не прошла технического освидетельствования и нет бортовых номеров, а так же без удостоверения на право управлять маломерным судном. Водителю запрещено нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров. Он также нарушил пункт 2.4 Правил пользования водными объектами в Новосибирской области для плавания на маломерных судах, которые утверждены Постановлением губернатора Новосибирской области и обязывают всех лиц, находящихся на маломерном судне, быть одетыми в спасательные жилеты. Рыбак-водитель должен был предвидеть возможность опрокидывания лодки и падения его и пассажира в воду и предпринять все меры, чтобы избежать этого и, конечно, последующей гибели человека. Обычные спасательные жилеты могли спасти одного от утопления, другого – от ответственности, которую он понесёт по решению суда, — пояснил прокурор Баганского района Илья Черкас.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности». Идёт расследование.

Ольга Левина, фото с сайта pixabay.com
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей