Яндекс Дзен
Развлечения

Фонтан с подсветкой открыли в Искитимском районе

11 сентября на станции Евсино Искитимского района произошло знаменательное событие – открытие нового парка культуры и отдыха на улице Гагарина. И запуск фонтана. Этого события евсинцы ждали с нетерпением. Строительство парка началось в мае этого года.

Работы по благоустройству общественного пространства проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Сейчас центр поселка преобразился. Здесь появились тротуары, выложенные плиткой, установлены беседки, скамейки, проведено освещение. Посажены молодые деревца. Центральным элементом парковой зоны стал фонтан с подсветкой.

Каким будет парк, евсинцы обсуждали три года назад. В нём учтены все их пожелания. «Когда в 2017 году мы вынесли на голосование вопрос, было спорно, нужен нам фонтан, разные были мнения, —говорит глава Евсинского сельсовета Алексей Колотий. — Но проголосовали единогласно все люди, которые были в зале. И вот сегодня наш фонтан уже есть, он работает. Он сутками тестирован. И сегодня мы его запустим». В ходе работ поменяли проект. По плану чаша фонтана должна быть шесть метров, но когда посмотрели, что пространства на площадке достаточно много, её решили расширить до девяти метров. «Мы поменяли фактически все конструкции фонтана, — добавил Алексей Иванович. — Но, мне кажется, это решение интереснее, привлекательней. И дай Бог, чтобы это было сохранено на долгие годы».

Новый парк на станции Евсино.JPG

На торжественное открытие пришли жители станции Евсино, прибыли почётные гости.

Начальник управления благоустройства министерства жилищного хозяйства и энергетики Новосибирской области Наталья Аббасова поздравила евсинцев с этим знаменательным событием. «У вас появилось такое красивое пространство, — отметила Наталья Анатольевна. — Хотелось бы, чтобы вы сохранили данный парк, заботились о нём, чтобы он всегда служил вам местом отдыха. Подрядная организация справилась со своей работой. Выполнила всё в срок и качественно. В этом году мы реализуем 177 объектов на территории области. Из них 55 общественных пространств и 122 придомовых территорий. Из федерального и регионального бюджетов в 2020 году на благоустройство выделяется почти 1 миллиард рублей».

Глава Искитимского района Олег Лагода отметил, что третий год такие проекты осуществляются в Новосибирской области и Искитимском районе. Населённые пункты активно участвуют в программе. Всё делается, прежде всего, для блага жителей. В Искитимском районе на сегодняшний день открывается уже десятый объект по благоустройству. «Фонтан это уже второй, — заметил Олег Владимирович. — И, думаю, не последний. Первый в Линёво мы открыли в 2018 году, второй — сегодня в Евсино. Очень красиво подсветка сделана. И сам парк великолепен, хороший проект разработали».

Почётные гости перерезали красную ленту в честь открытия нового парка станции Евсино. А затем нажали импровизированную кнопку для запуска фонтана.

Благоустроенный двор.JPG

В этот же день на станции Евсино официально открыли благоустроенную придомовую территорию у многоквартирных жилых домов на улице Рабочая, 1, 3, и 3а. Работы выполнялись также в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь появилась спортивная площадка, детские игровые площадки, тротуары и газоны с молодыми саженцами.

Глава Евсинского сельсовета Алексей Колотий пообещал, что такие же благоустроенные территории будут создавать в других дворах посёлка.

Пока действует данный национальный проект, в крупных сёлах Искитимского района продолжат благоустройство общественных пространств. Поданы заявки на 2021 год на строительство парка в селе Легостаево, готовятся документы на следующие годы.

А в Евсино парк наверняка станет любимым местом отдыха детей и взрослых. Здесь будут делать свои первые шаги юные евсинцы, собираться шумные компании подростков, назначать свидания влюбленные, отдыхать от суеты шумного дня семейные пары. Коротать тёплые вечера, сидя на скамейке, люди почтенного возраста.

Анна Зубарева, фото автора

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей