Яндекс Дзен
Развлечения

Медведи-спортсмены промчались по льду Обского моря

На Обском водохранилище начался сезон зимних видов парусного спорта: 12-ый Кубок Сибири по сноукайтингу и виндсёрфингу торжественно открыт. Горсайт побывал на льду и взял интервью у медведя и у главного судьи соревнований.

Новосибирск принимает райдеров и спортсменов со всей страны, сегодня стартовал Кубок Сибири по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу: курс-рейс и фристайл, для pro и любителей, марафон и детские старты. Под марш «Славяночки», свист ветра, скрип снега, с лёгким морозцем в -15 градусов. Но мороз не страшен, всех собравшихся волнует только один вопрос: будет ли сегодня ветер, именно от него зависит, какими будут гонки. Вопрос о ветре мы задали медведю, официальному талисману Кубка Сибири, Артёму Мурашеву, он выполняет роль маскота с самого начала, а это уже 12 лет, и сам тоже занимается и виндсёрфингом и сноукайтингом.
- В этом году я ещё не ездил, - признаётся Артём, – но скоро пойду. Ветер хороший дует, вон слои двигаются, так что гонки будут. Кубок Сибири - это самое большое соревнование, оно проходит в самом начале сезона, спортсмены с нетерпением ждут этих соревнований, они сюда приезжают со всей России и все очень любят нас, потому что мы добрые сибиряки и готовы всех встретить, обнять, расцеловать и провести классные соревнования на нашей акватории.

медведь00000.JPG

Алексей Ражев, главный судья соревнований, пожелал участникам чистой спортивной борьбы на дистанциях и получать удовольствие от мероприятия:

- В Сибири погода раньше всех приходит в норму – появляется лёд, снег, здесь чаще дует ветер, поэтому организаторы Кубка Сибири вот уже 12 лет собирают здесь спортсменов и они могут открыть сезон даже не покатавшись у себя. Что важно для нас – чем раньше мы начинаем сезон, тем лучше мы готовимся к важным стартам – Кубку России. Сюда ребята могут доехать, несмотря на существующие ограничения в связи с пандемией. Сейчас собрались сильнейшие спортсмены во всех видах программы, мы ожидаем очень интересную борьбу.
скайтинг4.JPG
По погоде этот день у нас был под вопросом, поэтому мы надеемся в субботу воскресенье получить ветер более сильный, соответственно, провести максимальное количество гонок, которые разрешены у нас регламентом. Подведем итоги, выявим победителей, это замечательное начало сезона.
Этот кубок очень важен для всех, все его ждут всегда, с удовольствием приезжают в Новосибирск, несмотря на то, что бывает мороз и на то, что некоторым ехать приходится далеко, расстояние не пугает, в этом году с Мурманска к нам прилетели, к примеру.
кайтинг2.JPG

А в субботу планируется обширная развлекательная программа для всех любителей активного отдыха, там будет чем заняться: кроме соревнований, будут катания на собачьих упряжках, будет много ростовых кукол – символов соревнований, будут бесплатные уроки сноукайтинга, будут даже заплывы, которые покажут мастера холодового плавания.

Елена Волжанкина, фото автора 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей