Яндекс Дзен
Развлечения

Миллионы рублей на баяны и балалайки для детей потратили в Новосибирской области

Музыкальные инструменты почти на 20 миллионов рублей получили школы искусств региона по национальному проекту «Культура». Большего всего поставок пришлось на школы Бердска и Куйбышева.

Общая сумма финансирования составила 19 миллионов 220 тысяч рублей, более половины - средства федерального бюджета, сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

Теперь у ребят из Бердской детской музыкальной школы есть 18 новых высококачественных инструментов. Среди новинок – четыре аккордеона фирм Weltmeister и HOHNER, три баяна, две гармони, шесть балалаек, две домры и одна гитара.

- Мы укомплектовали музыкальными инструментами одно из старейших отделений школы – отделение народных инструментов. Здесь создан оркестр русских народных инструментов, где вместе играют ученики и преподаватели, детский ансамбль русских народных инструментов «Свечечка» и народный ансамбль русских народных инструментов «Наигрыш». Все коллективы и исполнители регулярно и успешно участвуют в конкурсах и фестивалях всех уровней: становятся победителями, занимают призовые места. Именно поэтому качественные инструменты были остро необходимы народному отделению, – говорит директор Бердской детской музыкальной школы Юлия Дианова. - Преподаватели, ученики, родители очень рады новым инструментам и готовы к дальнейшим музыкальным свершениям, – добавляет руководитель учреждения.

Благодаря нацпроекту в школе обновлен и концертный зал: приобретено современное звуковое и световое оборудование. Новые микрофоны будут более качественно передавать звучание, а заливной свет, профильные прожекторы и световой пульт позволят создавать яркую, тонкую профессиональную атмосферу. В зрительном зале так же обновлены кресла – теперь они современные и удобные.

- Мы давно мечтали о новых креслах в зрительный зал, и вот теперь наша мечта осуществилась. Кресла являются универсальными, так как имеют два положения – для взрослых и детей. И теперь нашим маленьким зрителям будет удобно и приятно смотреть все концерты и спектакли, – говорит директор БДМШ Юлия Дианова.

Добавим концертный зал школы востребован не только среди участников образовательного процесса, но и у горожан – бердчане с удовольствием приходят на концерты и спектакли в детскую музыкальную школу.

Максим Картавых, фото с сайта БДМШ

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей