Яндекс Дзен
Религия

Московские колокола поставили на храм в Тогучине

Храм Сергия Радонежского, расположенный в Тогучине, обрёл свой голос. Десять колоколов доставлены из Москвы. Их уже освятил епископ Искитимский и Черепановский Лука. Скоро их установят на колокольню и перезвон будет слышен по всему городу.

Вокруг храма Сергия Радонежского ещё строительные леса, но золотые купола уже видны издалека. Высота здания около 15-ти метров. Строят его более 10 лет.

— Дай бог, в следующем году мы уже откроем эту церковь, со всеми внутренними убранствами — это будет достаточно красивый храм, главное, что начало положено, и я надеюсь, жители поймут и будут ещё больше участвовать в строительстве храма, — рассказал глава Тогучинского района Сергей Пыхтин.

Строят храм, как это принято говорить, всем миром — на пожертвования прихожан. Каменные работы уже завершены, сделана временная кровля, установлены купола, подведены коммуникации. Начались работы по внешней и внутренней отделке.

— Здесь, конечно, специальное место для храма и уже новое красивое здание с вентиляцией с обустройством, по проекту здесь предусмотрена вместимость для более 400 прихожан, — пояснил настоятель храма Сергия Радонежского города Тогучин Иоанн Харин.

Колокола отливали в Москве. Вес самого крупного — более 800 килограммов. И это тоже — подарок от неравнодушных прихожан. Дети Нины Похил, которые сами живут в столице, оплатили их изготовление и доставку до малой Родины.

— Я считаю, это счастье посетить храм, это большая отдушина для всех. Мы тут можем радоваться и замаливать свои грехи, венчаться, крестить детей и внуков. Здесь мир открыт для всех, — жительница города Тогучин Нина Похил.

Сегодня колокола освятили. В ближайшее время их установят на звоннице. А когда завершатся отделочные работы, начнется самый кропотливый процесс – роспись стен.

Кристина Семерикова, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей