Яндекс Дзен
Сельское хозяйство

Без сена не останутся куйбышевские бурёнки

Куйбышевский район не попал в список территорий, пострадавших этим летом от засухи. Травостой хоть и не самый лучший, говорят специалисты, но, без сена и сенажа поголовье скота точно не останется.

В хозяйстве «Альянс» заготовку сенажа уже завершили. Обеспечить кормами здесь необходимо полторы тысячи голов. С работой справились на две недели раньше срока, рассказал руководитель хозяйства Сергей Хританков. Помогла высокопроизводительная техника. В этом году приобрели новый кормоуборочный комбайн Дон. Механизаторы работали в две смены.

— Уже привыкли, — говорит механизатор Александр Титов. — Правда, вставать приходилось в два часа ночи, если я работал в первую смену. Технику подготовить: продуть, промазать, ножи наточить, заправиться. В поле начинал работу с пяти утра. И так до трёх часов дня, потом менялся с напарником. 

0U3H2FUgbMc.jpg

— Вот в этом хозяйстве «Альянс» у них урожайность порядка 124 центнеров с гектара. Ещё одно хозяйство «Русь»: там 134 центнера с гектара идёт урожайность, т.е. масса однолетних трав хорошая. Остальные хозяйства тоже показывают порядка 80-70 центнеров с гектара, в нашем районе благоприятные условия для однолетних трав, для заготовки сенажа, — поясняет начальник управления сельского хозяйства администрации Куйбышевского района Юрий Остапенко.

Продолжают в хозяйствах района и заготовку сена.

— Сено не закончили, нынче дикоросы намного слабее, нежели в прошлом году. Опять же это связано с влагой. Мы зашли на заливные луга, река упала очень хорошо. На сегодняшний день на утро мы заготовили примерно 95% от плана, но, если даст погода, останавливаться не будем, — говорит руководитель «Альянса» Сергей Хританков. Только сена хозяйствам района предстоит заготовить больше 23 тысяч тонн, половину от плана уже выполнили.

Оксана Тимошенко, фото автора 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей