Яндекс Дзен
Здоровье

Новосибирцам 65 плюс рекомендовано работать из дома


Вчера, 13 октября, на очередном заседании оперштаба Новосибирской области приняли рекомендации для работодателей региона: Правительство НСО просит их перевести сотрудников, чей возраст достиг 65 лет, на дистанционный режим работы.

Также оперштаб просит и самих пожилых новосибирцев ответственно отнестись к своему здоровью и придерживаться режима самоизоляции дома, ограничив круг контактов. Всё это станет прекрасным дополнением к уже действующим мерам профилактики распространения коронавируса: обязательному ношению масок, дезинфекции рук, своевременному эпидрасследованию.

— В настоящее время профильные органы власти проводят рейды по соблюдению требований режима повышенной готовности – проверки сферы ЖКХ, транспорта, гостиниц, торговли и общественного питания. Эта работа ведется ежедневно. Тех, кто не соблюдает масочный режим, наказывают в соответствии с действующим законодательством, — напоминает оперштаб.

Параллельно с этими мерами Правительство региона готовит систему здравоохранения к оказанию помощи заболевшим людям. Сейчас, во время второй волны пандемии, это как никогда актуально.

— Уже сейчас организована работа 31 инфекционного госпиталя на 3433 койки, из которых 30 – на базе подведомственных медицинских организаций, 1  – на базе Федерального государственного казенного учреждения «425 военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации, — рассказал министр здравоохранения региона Константин Хальзов. — Открыты 17 инфекционных изоляторов мощностью 262 койки на базе центральных районных больниц для пациентов с легким или бессимптомным течением COVID-19. Для приема пациентов с внебольничной пневмонией после исключения заболевания коронавирусной инфекцией выделено 779 коек на базе 31 государственной медицинской организации.

Ординаторы и студенты-медики усилят амбулаторно-поликлиническую службу областного центра. Минздрав региона запросил у поликлиник данные о потребности в кадрах и обратился в медицинский университет и медицинский колледж с просьбой оказать содействие. Кроме того в ближайшее время на две недели будут приостановлены плановая диспансеризация и профилактические осмотры – высвободившиеся специалисты также усилят работу первичного звена здравоохранения.

Анна Фёдорова, фото с сайта pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей