Яндекс Дзен
Животные

Обезьяна весом в 12 граммов родилась в гнезде в Новосибирске

У сенегальских галаго из Новосибирского зоопарка родился малыш. Вес новорожденного всего 12 граммов. Родители свили для него гнездо, где он находится вместе с мамой.

Сенегальские галаго живут в Новосибирском зоопарке восемь лет. Одна из пар регулярно приносит потомство. В этот раз у сенегальских галаго родился один малыш. Длина тела взрослого животного около 16 сантиметров. То есть представитель этого вида легко может поместиться на человеческой ладони. Вес взрослой обезьянки 150-200 граммов. Новорожденный галаго весит в 20 раз меньше, сообщает официальный паблик Новосибирского зоопарка. Первые два-три месяца детеныш этой микроскопической обезьяны проводит в гнезде вместе с матерью. Самка лишь ненадолго отлучается, чтобы поесть. При этом если мать почувствует опасность или даже простое беспокойство, то она делает новое гнездо и во рту переносит туда малышей.

— Мы стараемся создать для них максимально комфортные условия, особенно в период воспитания потомства. Самкам не приходится переносить малышей с места на место. Сенегальские галаго представлены в экспозиции «Ночной мир», — рассказывают сотрудники Новосибирского зоопарка.

На воле эти мини-обезьяны живут, в основном, в лесных массивах Африки. Галаго помечают территорию, производя мочеиспускание на свои ладони, а потом переносят запах на ветви деревьев. Эти следы создают подобие троп, по которым галаго легко перемещаются по ночам. Самцы также мочатся на самок, чтобы пометить и их тоже.

Максим Картавых, фото Новосибирского зоопарка



 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей