Яндекс Дзен
Животные

Разорившийся новосибирский цирк нуждается в помощи

Новосибирский цирк около двух месяцев из-за пандемии не мог выехать из Казахстана. Местные жители помогли выжить и прокормить животных, а также собрали средства на обратную дорогу. Сейчас труппа вернулась в Новосибирск, цирковые животные пару дней назад отметили новоселье в новом месте. Дрессировщики просят помощи у земляков, чтобы прокормить животных и избежать продажи их в частные руки.

Сейчас 5 медведей, 16 собак и 6 кошек осваиваются просторном ангаре рядом с посёлком Садовый Станционного сельсовета Новосибирского района. И дрессировщики, и многие их питомцы более двадцати лет радовали своими представлениями зрителей Новосибирска, Сибири, российских городов и даже соседних государств. Ранее со своими номерами работали в Росгосцирке, после реорганизации перешли в частные цирки и продолжали гастроли. Дрессировщики Сергей и Марина Герасимовы в октябре прошлого года отправились из холодной Сибири в Казахстан. Труппа останавливалась только в стационарных цирках с комфортными условиями для проживания для животных. Начали долгосрочные гастроли в Алма-Ате. Пандемия их застала в Караганде, где они не успели показать ни одного выступления: только приехали и вышел приказ об отмене массовых мероприятия. Коллектив остался без работы на четыре месяца.

Дрессировщики в течение последних двух месяцев пытались вернуться на Родину, но российско-казахстанская граница была закрыта. Первое время жили за счёт собственных запасов пропитания для животных, затем Марина и Сергей вынуждены были обратиться к карагандинцам за помощью. Отзывчивые люди спрашивали, в чём именно нуждаются цирковые медведи, собаки и кошечки, и приносили нужные продукты – овощи, молочное, мясо, некоторые передавали деньги. 

4LqT0_3T3jw.jpg

Первая попытка уехать домой была неудачной. Из Караганды труппа в жару смогла добраться только до Успенки Павлодарской области. Там прожили месяц. Неравнодушные жители выделили пустующий ангар для животных и вагончик для труппы.

«Очень по-доброму отнеслись к нам. Даже помогали собирать деньги на пропитание и машину, чтобы мы смогли проследовать дальше, в Новосибирскую область. На одну машину необходимо было 35000 рублей. Пришлось отказаться от прицепа-рефрижератора, в котором можно всегда поддерживать комфортную для наших животных температуру. Денег хватило только на тентовую. Мы рады, что за это время наши медведи, собачки и кошечки не пострадали. Все чувствуют себя хорошо и не нуждаются в неотложной помощи», - рассказала дрессировщик труппы Новосибирского цирка Марина Герасимова.

Последняя трёхчасовая остановка была на казахстанско-российской границе и затем до нового пристанища – возле посёлка Садовый, под Новосибирском, где несколько дней назад пушистые новосёлы начали обживать новое место, просторный пустующий гараж.

Дрессировщики решили сменить профессию, но от своих воспитанников не отказались и не продали в частные руки, хотя было много различных предложений. Сергей и Марина планируют открыть приют, где отслужившие зрителям долгие годы мишки, собачки и кошки спокойно смогут жить. Выйдут на «пенсию» медведицы Лада и Буся – две сестрёнки, которые отработали в цирке тридцать лет. Их соплеменница Елочка, которую дрессировщикам привезли с Телецкого озера в 93-м году. Касандра и Джульета – помоложе, им около десяти лет. Беспомощного медвежонка Касандру одну нашли в лесу, детёныш полгода жил в гримёрке дрессировщицы Марины. Джульетта - из Кемеровского охотохозяйства, где не могли содержать малышку самостоятельно, но и на воле без мамы она бы уже не выжила. 

fAIrw2hGTUc.jpg

Это не специально отловленные звери. В цирк попадают те животные, которым на воле обеспечена голодная смерть, приют они находили только в цирке или специализированных питомниках.

«Медведь – это большая собака, он так же добр и отзывчив к человеку-хозяину, не любит, когда несправедливо наказывают. И прожить они могут до 50 и более лет. Ещё у нас есть шотландские овчарки. Собаки по своему характеру по работе скучать не будут, они любят играть и лениться. Кошечки самые простые: одного котёнка отдал знакомый ветеринарный врач, две приехали из Ашхабада, ещё одна сама по полю к нам пришла в Успенке, когда мы были на гастролях. Мы от неё не отказались и назвали Успенкой. Все наши животные были заняты в номерах. Они на славу поработали и имеют право на отдых», - рассказала Марина. 

hheKtzmLrTA.jpg

Труппа уже обратилась к землякам в соцсетях с просьбой о помощи. Необходимо оплачивать аренду помещения и два раза в день качественно кормить животных, собственные средства были потрачены в Казахстане, заработать в этом году так и не удалось, так как с февраля и по сегодняшний день труппа оставалась без работы и заработка. Цирковые животные оказались заложниками пандемии. Марина и Сергей нуждаются в кормах или средствах на них. Дрессировщики готовы отчитываться перед каждым, кто протянет руку помощи: регулярно будут высылать видео кормления животных. Или приглашают на утреннее или вечернее кормление. Будут рады волонтёрам, которые помогут в уборке, ремонте помещения и подготовке его к зимовке. Новосибирский цирк с двадцатилетней историей осел на постоянное место жительства и больше для мишек, собак и кошечек не будет утомительных переездов.

«В будущем мы бы хотели открыть центр, вроде мини-зоопарка, где можно пообщаться с животными и отдохнуть с детьми. Наши мишки, собачки и кошки будут спокойно житьи радовать этим наших гостей», - добавила дрессировщик.

Номер телефона администратора цирка: +7-963-155-34-06(Василий) 

Ольга Левина, фото предоставила Марина Герасимова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей