Инициативная группа из Новосибирска разработала манекен, который внешне похож на крепкого мужчину в военной форме. Вес такого манекена составляет около 15 килограммов. Это изделие служит ловушкой для ударных дронов противника на СВО.
Внутри манекенов находится металлический каркас, батарея и кабель для нагрева. Это позволяет им имитировать тепло человеческого тела. Десять таких образцов уже отправлены на передовую, и военные отметили их реалистичность и соответствие военной форме. Однако манекены нуждаются в доработке: требуется улучшить излучение тепла и добавить обувь.
Проект поддерживает Народный фронт, который создал «Кулибин клуб» для объединения разработчиков. Клуб работает при поддержке Министерства обороны и занимается испытаниями беспилотников и других технологий.
Ранее Горсайт рассказывал, что Президент России Владимир Путин утвердил указ о призыве на военные сборы граждан, находящихся в запасе.