Яндекс Дзен
Благотворительность

Бездомные смогут выбрать организацию для помощи по соцпрограмме в Новосибирской области

Теперь бездомные в Новосибирской области по социальным сертификатам сами смогут выбрать, какая организация сможет им помочь в предоставлении жилья, пропитании, медосмотре и в помощи при трудоустройстве.

В Новосибирской области проводят экспериментальный проект по помощи бездомным гражданам. Людям будут оказывать социальные услуги – проживание, питание, медицинские осмотры, помощь в трудоустройстве. Но теперь появилась отличительная черта: обратившийся за помощью сам сможет выбрать организацию, которая предоставит помощь. Но чтобы претендовать на её, человек должен прийти в местный отдел социального обслуживания населения. После этого заявителю выдадут социальный сертификат. С ним оказавшийся в тяжёлой жизненной ситуации гражданин получит соцуслуги. В марте программу планируют расширить: бездомным инвалидам будут помогать найти работу.

Пока работают только семь некоммерческих структур и одно государственное учреждение, которые помогут людям с таким документом.

Срок предоставления услуг – 21 день, но в индивидуальном порядке пребывания в учреждении может быть продлено, пояснил замминистра труда и соцразвития Новосибирской области Владимир Машанов.

На данный момент за социальной помощью с января 2022 года в «Областной комплексный центр социальной адаптации граждан» по пилотной программе обратились десять человек.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей