Яндекс Дзен
Благотворительность

«Книголёты» доставят книги на дом пенсионерам и инвалидам в Новосибирской области

В сентябре Областная научная библиотека запускает проект «Книголёт» по доставке и возврату книг. По задумке волонтёры в масках будут доставлять книги из библиотеки пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Услуги «книголётов» будут бесплатными для пенсионеров и инвалидов от 14 лет, которые не могут самостоятельно выйти из дома, но имеют действительный читательский билет. Воспользоваться волонтёрской доставкой и возвратом библиотечных книг они могут один раз в месяц. Количество заказываемых изданий ограниченно — не более 10 экземпляров.

Волонтёрам проекта «Книголёт» выделят средства: маски и перчатки, а книги, возвращённые в библиотеку, отправят на 5-дневный карантин.

По информации Правительства области, вступить в ряды «книголётцев» может любой желающий, достигший 18 лет. Позже участников проекта наградят благодарственными письмами и памятными сувенирами.

— Проект «Книголёт» запустили за счет средств гранта Российского фонда культуры, предоставленного в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», — сообщают в пресс-службе Правительства НСО.

Напомним, сейчас все библиотеки области работают в карантинном режиме: чтобы взять книгу, её нужно заранее заказать по телефону, назначив точный день и час прихода.

Алина Шефер, фото с сайта pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей