Яндекс Дзен
Благоустройство

Москва следит за строительством стелы «Новосибирск – Город трудовой доблести» в режиме онлайн

На площади Калинина началась подготовка площадки для установки стелы «Новосибирск – Город трудовой доблести». Москва следит за процессом в режиме онлайн. Открытие стелы запланировано на 3 ноября.

– Мы приступили к практической реализации проекта по установке стелы «Город трудовой доблести». Сделать за лето предстоит очень многое: установить стелу, провести благоустройство, изменить схему электропитания, потому что большинство воздушных растяжек уйдут, чтобы не портить внешний вид площади. Элементы стелы изготавливают в Москве, соглашение на выполнение этих работ заключено. Также подписан договор на подготовку основания стелы и благоустройство. Работы идут полным ходом, – рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

Также он отметил, что работу осложняют два фактора: это центр площади – останавливать движение нельзя, а внизу – станция метро. Был сделан точный специальный расчёт нагрузок, чтобы ничего не повредить. 

– В других городах стелы по 10, 11, 12 метров, у нас сама стела высотой около 31 метра, а с учётом насыпи – 34,5 метра. Она будет выигрышно смотреться со всех сторон, – добавил градоначальник. 

На площадке, где будет стела, демонтировали все бетонные конструкции и тротуарную плитку. Также уберут столбы освещения, а всю контактную сеть перенесут на внешний контур площади, где все опоры заменят на новые. 

В ближайшее время начнут укладку фундамента под основание стелы. Металлический каркас сооружения планируют собрать к концу июля. После этого приступят к облицовке стеклом и нержавеющим металлом, на который будет нанесён рисунок. Завершат работы установкой светодиодного экрана. 

– Мы находимся в постоянном контакте с российским военно-историческим обществом. Раз в неделю я отчитываюсь о графике работ. На сегодня никаких замечаний к Новосибирску нет. На соседнем доме установлена видеокамера, и РВИО имеет возможность в режиме онлайн отслеживать все работы, которые здесь ведутся, – рассказала заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

В процессе подготовки к работам с кольца на площади Калинина убрали четыре рекламные конструкции размером 4*12 метров, а также семь рекламных носителей по периметру кольца. Также очищают фасады зданий от визуального шума. Кроме того, в этом году на площади имени Калинина будут проводиться дорожные работы. Так, обновят участок от дома № 179/2 на улице Дуси Ковальчук до улицы Танковой.

Дата открытия стелы «Новосибирск – Город трудовой доблести» – 3 ноября.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей