Яндекс Дзен
Благоустройство

Мусорный оператор прокомментировало ситуацию с мусором на 1-й Инской

Жители одного из домов в Октябрьском районе пожаловались, что из их двора не вывозят мусор. Почему – объяснил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Мусорный оператор прокомментировало ситуацию с мусором на 1-й Инской

Фото: из личного архива Натальи

О проблеме в редакцию Горсайта сообщила местная жительница Наталья. Она рассказала, что во дворе их дома случился пожар, в результате которого сгорели мусорные баки, а новые – регоператор отказался предоставить.

Собственники обращались в ЖЭУ, составляли акты в МУП «САХ», но ответов не получили. Однако, после появления публикации о проблеме жильцов по адресу 1-я Инская, 12 ответ не заставил себя долго ждать.

– Региональным оператором были приняты все меры по урегулированию сложившейся ситуации – лицам, ответственным за управление многоквартирным домом, было предложено безвозмездно оборудовать ёмкостями для накопления ТКО контейнерную площадку, – пояснило МУП «САХ».

Однако, управляющая организация ООО «УК УКЖХ Октябрьского района» отказалась подписывать акты приёма-передачи от регионального оператора евроконтейнеров.

– В сложившейся ситуации управляющая домом организация нарушает требования жилищного законодательства, создавая своими действиями угрозу жизни и здоровью граждан, ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Специалисты МУП «САХ» уже подготовили заявление в Государственную жилищную инспекцию Новосибирской области с просьбой провести по вышеуказанным обстоятельствам проверку, привлечь управляющую компанию к ответственности за нарушение лицензионных требований и выдать предписание об оборудовании контейнерной площадки.

Ранее Горсайт сообщал об аналогичной проблеме в Первомайском районе города. Жители улиц Красный факел и Эйхе бьют тревогу: образовавшиеся во дворах скопления мусора, которые, со слов местных, не вывозятся, привлекают тараканов, грызунов и бродячих собак, что создаёт реальную угрозу здоровью.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей