Жители коттеджного посёлка «Витязь Град», находящегося по соседству с многоэтажками на Твардовского, жалуются на обилие грунтовых вод, которые подтапливают их погреба и дома.
«Началось это в прошлом году. Весной, когда идут грунтовые воды, вода начинает прибывать, но потом она уходит, в майские праздники её, как правило, уже нет. А в прошлом году начали строить дома около озера на улице Радиостанция, 2, ставить сваи. Строители окружают озеро, которое питается родниковыми водами, этими свайными кустами его перегораживают», – рассказал Горсайту житель коттеджного посёлка «Витязь Град» Олег.
Скриншот 2GIS
Он отметил, что обычно к осени воды не было, но в 2024 году начала подниматься.
«Мы не знали, что делать. Откачаешь – она за сутки снова прибывает. А потом раз – и резко ушла. Я ничего не понял. Потом как-то поехал к дочери в Кольцово через Восточный объезд. А там выкопали большущий лог, куда загнали три экскаватора. Получается, сначала они естественные русла воды перекрыли, а сейчас выкопали – и сразу вода ушла. Но в этом году вода опять появилась», – добавил сибиряк.
У Олега и его жены здесь дача, но все остальные соседи живут в этом месте круглый год, а, значит, у них в домах есть погреба и канализационные ямы.
«Люди живут постоянно здесь. Погреба у них все затопленные, вот сосед рассказывал, спустился в подпол, там картошка плавает уже. Септики у всех. Они в том году раз в две недели всё это откачивали», – рассказала Горсайту жена Олега Людмила.
На самой улице Ерёмина есть центральный распределительный колодец Горводоканала, он почти весь заполнен водой.
Также жители Первомайки рассказали, что на улице Узорной, около железнодорожного переезда на Матвеевке, двухэтажки вокруг дома культуры «400-лет ВЛКСМ» тоже топит вода, текущая из леса.
«Там у них подвалы уже заливает. Не сильно, потихонечку, но уже топит и их».
На момент публикации, вода с территорий уже отошла. Но жители уверены, что проблема вернётся этой осенью.
Ранее Горсайт рассказывал, что улицу Невельского затопило в Новосибирске.