Яндекс Дзен
Дети

Дети смогут пройти в Новосибирский зоопарк бесплатно 1 июня

Насыщенная культурная программа и различные мастер-классы ждут маленьких жителей города и области в Международный День защиты детей. Рассказываем программу мероприятий.

В Новосибирском зоопарке будут размещены площадки по самбо и боксу, где спортсмены продемонстрируют свои способности. А шахматисты покажут, как ходит конь и ладья, и как делать мат.

«Неделя детства» стартовала в Новосибирской области 23 мая. Специалисты будут работать с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей, детьми из социально-реабилитационных центров, а также с теми детьми, у кого есть проблемы с законом.

Между воспитанниками всех социальных организаций проведут спортивные «Большие гонки», а для детей с проблемным поведением и тех, кто находится в детских колониях устроят турнир по футболу «Шаг вперёд».

31 мая состоится церемония вручения знака отличия «За материнскую доблесть». Награда учреждена в Новосибирской области в 2008 году. Её уже получили 1200 многодетных матерей. В этом году награду её удостоены ещё 21 женщина.

- Очень хочется, чтобы Международный День защиты детей напомнил всем нам, что это не просто праздник одного дня. В повседневной жизни надо постоянно помнить, что нам необходимо защищать и беречь наших детей, знать и защищать права каждого ребёнка, — рассказала заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова.

Завершится «Неделя детства» праздничным концертом «Эстафета мастерства», посвящённая 85-летию Новосибирской области. На сцену выйдут лауреаты Дельфийских игр, которые в 2022 году заняли второе общекомандное место.

Экскурсии, спектакли, мастер-классы пройдут по всей области. Так, Фестиваль кукольных театров «Перекрёсток» начнётся 1 июня.

В «День здоровьесбережения» специалисты проведут мероприятия, посвящённые профилактике вредных привычек и формированию у детей приверженности здоровому образу жизни.

- 26 мая и 1 июня «Молочная кухня» проведёт семинар для родителей детей раннего возраста по особенностям и принципам правильного вскармливания ребёнка. Родителям, у которых есть дети до трёх лет, будет очень интересно, — рассказала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина.

День открытых дверей проведут кабинеты медико-социальной помощи при поликлиниках. Основная задача — работа с семьями, которые оказались в сложной ситуации. Родители, у которых есть проблемы в отношениях с детьми, психологические проблемы могут обратиться в поликлинику, к которой прикреплён ребёнок, и им окажут помощь.

- Всем руководителям медицинских учреждений, которые оказывают помощь детям, рекомендовано 26 мая, организовать дополнительный приём по личным вопросам, — добавила Татьяна Анохина.

В районах области пройдут две масштабные акции. Одну организует Центр медицинской профилактики. В Коченёвский районе приедет бригада узких специалистов, таких как: пульмонолог, невролог, офтальмолог, специалисты УЗИ.

В отдалённые районы области отправится бригада детских узких специалистов из Областной больницы и первой детской больницы: гастроэнтерологи, нефрологи, пульмонологи, эндокринологи будут обследовать ребятишек два дня.

26 мая — в Северном районе, куда приглашают жителей Барабинского и Куйбышевского районов. 27 мая врачи будут ждать детей и их родителей в Венгеровском районе, куда могут приехать желающие из Кыштовского, Чановского и Здвинского районов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей