Яндекс Дзен
Дети

Крутой книжный блогер составила ТОП-6 книг для детей от новосибирских авторов

6 сентября – День чтения книг. Мы связались с Евгенией Шафферт – книжным экспертом, литературным критиком из Новосибирска, одним из самых крутых книжных блогеров страны, которая специализируется на современной детской литературе. И, специально для читателей Горсайта, попросили её составить подборку лучших новых детских книг новосибирских авторов.

«Некоторые авторы художественной прозы жалуются на федеральные издательства: якобы в них «не пробиться» и всё «только для своих». На самом деле всё иначе, – считает Евгения, – хорошие издательства буквально конкурируют за книгу хорошего автора, особенно если это – достойная детская книга».

Итак, обзор новых детских книг, написанных авторами из Новосибирска и Новосибирской области, которые были изданы московскими издательствами и продаются по всей стране и за рубежом.

1. Сергей Белоусов.«Приключения Печенюшкина» (М.: ИД Мещерякова, 2016-2017).

Читателям 7-10 лет

Три сказки про приключения двух сестренок Лизы и Алены Зайкиных были едва ли не самыми популярными книгами новосибирских детей в 90-е годы. В первой сёстры попали в волшебную страну Фантазилью, где познакомились с тем самым Печенюшкиным (в прошлом – обезьянкой в Бразилии, а нынче – супергероем, который может едва ли не всё и постоянно сражается за мир и спокойствие во Вселенной) и спасли волшебную страну от злого домового Ляпуса. Во второй они помогли волшебникам переселить разумные овощи на другую планету и тем самым предотвратили экологическую катастрофу. В третьей сестры путешествовали в прошлое и оживляли дракона, своего друга Дракошкиуса, погибшего в предыдущей книге.

Книги про Печенюшкина выходили в местных издательствах огромными тиражами, и мы ждали каждой следующей книги. Потом читатели этих книжек выросли, у них родились собственные дети, и началась кампания «Вернём Печенюшкина детям!» Голоса молодых родителей были услышаны редакторами ИД Мещерякова, так все три книги были переизданы с новыми иллюстрациями Анны Доброчасовой.

2. Анастасия Безлюдная. «Жёлтая курточка, красные сапожки« (М.: Росмэн, 2020).

Читателям 2-4 лет

Цикл коротких рассказов про маленькую девочку адресован самым младшим читателям, которые только-только начинают говорить и узнают, что такое «Я сам!» В каждой миниатюрной истории с Жёлтой курточкой происходят самые обычные вещи: то она шлёпает по лужам, то кормит голубей, то обнаруживает, что её животик может «мурлыкать». Текст специально адаптирован к возможностям маленьких читателей: в нём много звукоподражаний, ритмичный текст, забавные ситуации. Слушая эти истории, маленькие читатели узнают самих себя, и, возможно, попросят родителей перечитать книжку ещё 100500 раз.

Сборник вышел в новой серии издательства, которая называется «Полосатый слон». В ней публикуются тексты для дошкольников, написанные современными российскими авторами и проиллюстрированные современными художниками. Рукопись книги вошла в полуфинал издательского конкурса «Новая детская книга».

 3. Дина Гербек. «Моя сестренка Олькозавра» (М.: Стрекоза, 2021).

Читателям 4-7 лет

Когда в семье появляется второй ребенок, первому неизбежно приходится становиться старшим, «уже большим», «примером для младшего» и «главным маминым помощником». Даже если он сам ещё маленький! Не все дети радуются таким переменам, и далеко не сразу у них выходит подружиться с новорожденным малышом. Да и не получится дружить-то с младенцем, который первое время только и умеет, что спать, есть и пачкать памперсы. Именно в такой ситуация оказывается Вадька. Ему не слишком нравится его младшая сестренка Олька, и он бесконечно фантазирует о том, как было бы хорошо, превратись она в собаку или там в динозавра. Все эти фантазии и игры, а также любящие родители, помогают ему в конце концов принять сестренку и свой новый статус старшего брата.

«Моя сестренка Олькозавра» – первая книга Дины Гербек. Ранее её рассказы печатались в детских журналах, таких как «Костёр» и «Чердобряк», выходили в финал конкурса коротких рассказов «КоРа». В ближайшее время в издательстве «Аквилегия-М» выйдет из печати сборник рассказов для школьников «Как стать отличником», в который вошло четыре рассказа Дины Гербек.

4. Майя Бессонова. «Башня падает» (М.: Аквилегия-М, 2021).

Читателям 12-15 лет

В книгу вошли две повести: «Башня падает» и «Чёрно-белая Лелька». Героиням обеих историй по 13 лет, но вот проблемы у них разные. Соня Башаева из первой повести получает травму на уроке физкультуры и сталкивается с равнодушием и непониманием со стороны взрослых и ровесников: директор школы отказывается как следует разбираться в ситуации, одноклассники не проявляют ни внимания, ни сочувствия. Ко всему прочему Соня живёт вдвоем с папой, который, конечно, любит дочь, но свою работу, кажется, любит больше. На помощь девочке приходит молодая учительница Наталья Валерьевна.

У героини второй повести появляется младший брат, после чего мама становится активным блогером. Девочке кажется, что мама только и занята, что младенцем и своим блогом, а до дочери ей и дела нет! Лелька не сразу поймет, что всё не вполне так, как ей кажется.

Обе повести адресованы читателям-подросткам. Автор напоминает о том, как важно вовремя прийти на помощь школьнику, чтобы вдохновить его, вернуть уверенность в себе, помочь взглянуть на себя со стороны и найти новый угол зрения на происходящее.

5. Ольга Посух. «Микросупергерои» (М.: Самокат, 2018-2020).

Читателям 7-12 лет

Микросупергерои – это три познавательные книги с элементами комикса, которые рассказывают юным читателям об удивительных живых организмах. Первая часть посвящена тихоходкам, вторая – животным с невероятными способностями к регенерации, а третья рассказывает о животных, владеющих мимикрией. Автор книги – учёный-биолог, сотрудник одного из институтов СО РАН, а значит всё, написанное в этой книге, соответствует современным научным представлениям.

Добавим, что Ольга Посух – не только учёный-биолог, но и талантливая художница. Именно поэтому она не только написала хороший научно-популярный текст, излагающий данные «переднего края науки», но и сама его проиллюстрировала.

6. Практическая молекулярная генетика для начинающих. 8-9 классы (М.: Просвещение, 2021).

Читателям 14-16 лет

Строго говоря, эта книга не слишком подходит для нашей подборки: это не художественный и даже не научно-популярный текст, а самый настоящий школьный учебник. Но так приятно гордиться своими земляками и радоваться за них, что мы решили рассказать и о нём, ведь перед нами первый в России школьный учебник по молекулярной генетике. Редакторами его выступили известные учёные-биологи из Института цитологии и генетики СО РАН П. Бородин и Е. Воронина, а авторами – десять молодых учёных из того же института. Проиллюстрировала учебник упомянутая выше Ольга Посух. В главах учебника рассказано об устройстве и работе генов, методах молекулярной генетики, законах Менделя, доместикации, практическом применении законов генетики и многом другом. Каждая глава сопровождается практикумом, а также QR-кодами со ссылками на полезные интернет-ресурсы (в том числе англоязычные), что делает учебник лучшим подарком учителям и учащимся специализированных естественнонаучных классов. 

Первые два тиража учебника разлетелись быстрее, чем горячие пирожки. Так что если кто-то не успел обзавестись книжкой, придётся ждать очередной допечатки.

Читайте с удовольствием!

Елена Волжанкина

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей