Яндекс Дзен
Дороги

Дорогу для молоковозов и местных жителей ремонтируют в Здвинском районе

Дорожники приступили к ремонту одной из проблемных дорог в Здвинском районе. Она жизненно необходима для сельхозпредприятия и местных жителей.

Восемь километров трассы Здвинск-Нижний Чулым начали ремонтировать в этом году. Уже отсыпано щебнем 4 километра проезжей части. Работы ведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В нормативное состояние приведут 8,2 километра трассы до села Нижний Чулым. Работу ведёт Здвинское ДСУ. К ремонту приступили в апреле, ещё 4 километра сделают до сентября.

– Общая протяженность дороги 21 км. Большая часть имеет щебёночне покрытие. Именно ремонтируемый участок в 2021 году был подвержен сильному пучинообразованию. Контракт предусматривает ремонт оголовков двух водопропускных труб, выравнивание профиля дороги, устройство щебеночного покрытия, сигнальных столбиков и новых дорожных знаков, – пояснили в пресс-службе ТУАДа.

По этой дороге движется общественный и школьный транспорт, лежит путь к населённым пунктам, больнице, школе, ФАПу. Трасса является важной логистической составной крупнейшего сельскохозяйственного предприятия региона в Здвинском районе - по ней транспортируют сельхозпродукцию в районы области и соседние регионы местное предприятие «Приозёрное». Это одно из крупных хозяйств района с посевной площадью в 11 500 гектаров и 1000 фуражных коров. Поля «Приозёрного» раскинулись возле четырёх сёл нескольких сельсоветов, расположенных рядом, в населённых пунктах – животноводческие помещения.

Дорога является тупиковой, село Нижний Чулым крайнее в этом направлении. По трассе аграрии вывозят на элеваторы области более 10 000 тонн зерновых культур, около 2 000 тонн технических культур, ежедневно – более 15 тонн молока, а также доставляют работников до животноводческих отделений. По этой же дороге ввезли в этом году 1 800 тонн топлива и 1500 тонн удобрений.

– Мы неоднократно обращались в администрацию района с просьбой отремонтировать проблемный участок дороги. Это важно для нас. Проезжая часть была в щебне, но долгие годы не видела ремонта. В межсезонье проблематично было проехать. Для нас это жизненно важный объект. Так же и для местных жителей. Есть дорога, есть предприятие, а значит – село живёт, – рассказал  Горсайту руководитель ООО «Приозёрное» Александр Федин. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей