Яндекс Дзен
Еда

Сэндвичи из водорослей и бургеры из риса: новое меню в ресторанах Новосибирска

Японские сэндвичи и бургеры из риса. Новосибирским рестораторам раскрыли секреты азиатской кухни. Мастер-класс провел шеф-повар из страны восходящего солнца.

Новости ОТС

Азиатскую кухню сложно представить без блюд из риса. Из него японцы могут приготовить и первое, и второе. И даже десерт. Самое главное правильно обработать зерно. 

«Нужно его хорошо промыть, чтобы убрать лишний крахмал, который образуется на плёночке. Когда рис чистый, заливается водой в определённой пропорции», — делится секретами шеф-повар Степан Брыжахин.

Соотношение воды и риса зависит от времени сбора урожая, рассказывает шеф-повар. Чем моложе зерно, тем меньше требуется жидкости. 10 лет мужчина готовит блюда азиатской кухни. Но на сибирский лад. О японских правилах рассказал его коллега Сибата Комей. 

Из-за пандемии мастер-класс проводят онлайн. Сибата показывает этапы готовки, Степан повторяет. А остальные гости наблюдают за процессом. Первое блюдо — онигири. Бутерброд, где вместо хлеба водоросли нори. А начинка вяленый муксун. 

Сибиряку такой сэндвич может показаться пресным. Но если полить соевым соусом вкус станет ярче. На мастер-класс приехали повара и рестораторы со всего города. Ведь на носу молодежный чемпионат мира по хоккею. Заморских гостей важно не только удивить местной кухней. Но и помочь адаптироваться в чужой стране.

«Приезжают как минимум на 7-10 дней. Все-таки они в какой-то момент хотят иметь традиционный вкус. Это обновление знаний и вкусов. И потом мы же из первых уст узнаем, что они едят сегодня. А не то, что мы думаем, что они едят», — рассказывает директор «Сибирской гильдии шеф-поваров и шеф-кондитеров» Наталья Пятых.

В меню мастер-класса рисовые бургеры и колбаски. А так же карри с курицей по-японски. Повара внимательно следят за каждым движением коллег. У многих уже появились собственные идеи.

В ближайших планах у организаторов рассказать о японских десертах. Ну а после — просветить поваров о гастрономических пристрастиях немцев, итальянцев и китайцев.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС «Новости»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей