Яндекс Дзен
Еда

В красной икре обнаружена кишечная палочка: избегайте эти 15 марок

Роскачество обнаружило кишечную палочку в красной икре сразу 15-ти торговых марок. Горсайт рассказывает, что категорически нельзя приобретать в гипермаркетах.

Приближающийся праздник подразумевает не только покупку множества подарков, но и подготовку новогоднего стола. А он, чаще всего, обязательно включает в себя красную икру. Но, как оказалось, с ней нужно быть очень осторожным.

Стандарт Российской системы 

Стандарт Российской системы качества для икры устанавливает очень строгие требования и критерии соответствия. Так, первым делом отслеживается количество соли в конечном продукте (3,5-5%). 

Товар ни в коем случае не должен содержать антибиотики даже в следовых количествах. Также запрещено использование опасных амфениколов, сульфаниламидов и хинолонов. 

Роскачество строго отслеживает и количество отстоя в упаковке. Требуемый уровень локализации выпуска продукта для получения знака Роскачества составляет не менее 98% от себестоимости товара, без учёта стоимости упаковки.

Выявили кишечную палочку 

В этом году Роскачество выявило множество нарушений в производстве икры. Так, нарушили правила производства продукта следующие пятнадцать торговых марок.
Это «ВкусВилл», Metro Chef, «Асто» и «Киржачский консервный завод». Также в список попали «Путина», «Красное золото», «Меридиан», «Тунгутун», «Сахалин рыба», «Сонико-Чумикан». И «Золото Сахалина», в которой ещё и найдена плесень. 

Уротропин в икре 

В данных продуктах специалисты нашли уротропин, который категорически запрещается использовать при производстве товара. Дело в том, что данный консервант выпускается путём соединения аммиака и формальдегида. 

Если это вещество попадёт в человеческий организм, то оно может вызвать нехорошую реакцию и оказывать токсичное воздействие. Но производители «Сонико-Чумикан» и «Корсаков» почему-то не обращают внимание на запрет. 

Энрофлоксацин в красной икре 

Икра «Асто» также попала в чёрный список красной икры. А всё из-за того, что производители и этой торговой марки добавляют в продукт антибиотик энрофлоксацин. 

Хоть это и не самое строгое нарушение, использование этого вещества всё равно не приветствуется и не соответствует требованиям стандарта Роскачества. Поэтому товар данной марки стоит избегать в гипермаркетах. 

Не порадовали и результаты исследований торговых марок "Сделано в море", "Асто", "Московский рыбокомбинат" и "Киржачский консервный завод". Данная продукция удивила наличием не заявленного в маркировке жёлтого красителя «солнечный закат», что не соответствует требованиям Роскачества. 

Ранее Горсайт сообщал, как выбрать красную икру к Новому году. Нужно соблюдать всего несколько правил, чтобы не отравиться.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей