Яндекс Дзен
Еда

Заливные яйца и ленивый холодец - лучшие рецепты от хозяек Бердска

7 ноября День холодца. Холодец – традиционное блюдо русской кухни, хотя подобные блюда готовят и другие славянские и северные народы. Горсайт публикует самые интересные рецепты холодца от хозяек Бердска.

Хотя холодец чаще используется исключительно в роли закуски, есть его можно и в качестве самостоятельного блюда, поскольку из-за высокого содержания коллагена он оказывает положительное влияние на суставы. Это блюдо рекомендуется употреблять при артрозах, артрите, при других заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Холодец улучшает рост волос и и делает кожу более упругой. А еще повышает уровень гемоглобина, способствует укреплению иммунитета и снятию эмоционального напряжения.

Холодец классический

Если вы решились приготовить холодец самостоятельно, запаситесь временем и терпением – это длительный и медитативный процесс.
- В нашей семье холодец – одно из любимых блюд. Кроме того, он полезен для людей моего возраста – пенсионеров, ведь все знают, что с возрастом подвижность суставов снижается, появляется риск развития остеопороза. Хочешь-не хочешь, а придется употреблять в пищу блюда, содержащие коллаген, - рассказывает пенсионерка из Бердска Татьяна Юженинова. Она поделилась секретами приготовления холодца.
- Я готовлю холодец из трех видов мяса. Самый доступный вариант – говядина, свинина и курица. Нужно брать лытки, ножки

Варить мясо нужно на медленном огне – сначала говядину и свинину в течение 3-4 часов, регулярно снимая пену. Затем добавляю куриные окорочка и варю еще час. В эту же кастрюлю кладу репчатый лук и морковь – целиком. Ближе к концу варки добавляю соль и специи - лавровый лист, чёрный перец горошком, перец горошек душистый, 3-4 гвоздики, кориандр в зёрнах, перец красный острый немного и паприку, петрушку сушёную. Можно просто добавить готовую приправу для холодца.
Как понять, что пора выключать плиту? Все просто – в тот момент, когда мясо начнет отходить от костей. К концу варки бульон уваривается примерно вдвое. Мясо нужно выложить, а бульон процедить. Знаю, что многие предпочитают перекрутить мясо на мясорубки, я так не делаю – разбираю его на волокна и раскладываю по формам, туда же добавляю раздавленный ножом чеснок. Затем процеженный бульон нужно довести до кипения и залить формы с мясом. Формы нужно остудить при комнатной температуре, затем вынести на улицу и, наконец, поставить в холодильник, чтобы холодец застыл окончательно. На все уходит целый день. За ночь холодец застывает и на следующий день блюдо готово, - поделилась своим рецептом Татьяна Александровна.

«Ленивый холодец»

Бердчанка Лидия Белова готовит холодец в мультиварке.
- Беру большую мясистую говяжью лытку и две свиные ножки. Понадобится также 1 луковица, 2 морковки, 5-6 горошин черного перца, 3-4 листика лавра 1/2 ст.л. соли 1/2 ст.л. приправы к холодцу. 

Мясо хорошенько промываю, а затем все ингредиенты складываю в мультиварку, заливаю водой по последнюю риску и ставлю на режим рушения на 9 часов. В мультиварке нет бурления, а значит, пены и накипи не будет. После этого можно смело отправляться спать – остальная работа предстоит на следующий день.
Когда мультиварка отключится, достаю мясо, режу его на кусочки и раскладываю по контейнерам, процеживаю бульон. В бульон добавляю мелко нарубленный чеснок и заливаю бульон в контейнеры. Затем их нужно просто убрать в холодильник и дать застыть. Времени и сил такой рецепт отнимает куда меньше, поэтому я довольна, что у меня на кухне есть такая помощница, как мультиварка!

«Заливные яйца»

- Обычный холодец, с которым нужно долго возиться, чтобы потом выкинуть, я не люблю. Мне по душе больше заливное. А чтобы было красиво и необычно, я нашла для себя такой рецепт, который пришелся по душе и домашним, и друзьям – теперь ни один семейный праздник без него не обходится, - рассказывает домохозяйка Ольга Акиньшина.
Понадобится 10 яиц, 100 граммов ветчины, 100 граммов куриного филе, 100 граммов консервированного зеленого горошка, 100 граммов консервированной кукурузы, 1 морковь, 3 зубчика чеснока, 2 столовые ложки желатина, зелень и соль по вкусу.
- Сначала нужно поставить вариться куриное филе и замочить желатин в холодной воде. Тем временем подготовить яйца: их нужно тщательно вымыть, аккуратно проделать дырочку – чтобы пролезли кусочки мяса – и вылить содержимое. Собственно нам понадобится только скорлупа в качестве формы, а из яиц можете сделать омлет или испечь торт. Пустые скорлупки нужно замочить в воде с содой, а потом еще раз хорошенько промыть.
Когда курица сварилась, ее нужно извлечь и порезать на кубики. А предварительно замоченный желатин растворить в стакане бульона. Далее режем ветчину и морковь кубиками или соломкой, чеснок тоже тоненько порезать. И начинаем укладывать начинку в формы: яйца отверстиями вверх лучше поставить в ячейку. В каждую скорлупку кладем отварную курицу, ветчину, горошек, кукурузу, отварную морковь, чеснок, перец горошком. Зелень можно порезать, а можно уложить веточками – будет красиво. Затем все заливается бульоном с желатином и убрать в холодильник. Перед подачей не забудьте очистить свои заливные яйца от скорлупы!
Наталья Маланова, фото pixabay.com



ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей