Яндекс Дзен
Регион

60 тысяч россиян навсегда вернулись в Новосибирск из-за границы

Более 60 тысяч соотечественников из 26 стран мира за 12 лет переселились в Новосибирскую область. Благодаря таким показателям регион занял первое место в СФО и четвертое в РФ по числу вернувшихся домой из-за рубежа граждан.

Региональная программа по поддержке россиян, проживавших за границей и решивши вернуться на Родину, осуществляется с 2009 года. В Новосибирскую область приезжают из 26 разных стран, но наибольший интерес для переселения возникает у жителей Казахстана – более 90% от всех заявлений. Помимо них переезжают соотечественники из Украины, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Это не только взрослые, давно мечтающие вернуться на родину, но и студенты – более 2,9 тысяч молодых людей навсегда поселились в Новосибирской области.

— Программа обеспечивает приток квалифицированных кадров – наших соотечественников, способных успешно интегрироваться в общество и принимать непосредственное участие в социально-экономическом развитии региона. Отмечу, что Новосибирская область – один из привлекательных регионов РФ для переселения соотечественников, проживающих за рубежом, — прокомментировала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева

Это неудивительно, ведь в Новосибирской области таким переселенцам оказывают социальную поддержку. Так, на каждого ребенка в возрасте до 17 лет даётся единовременная выплата в 15 тысяч рублей. Школьников из многодетных и малоимущих семей участников программы кормят горячим питанием. Талантливые студенты-соотечественники получают стипендии по 2,5 тысячи рублей. Центрами занятости населения оказывается помощь в трудоустройстве.

Александр Корепанов

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей