Яндекс Дзен
Экономика

Более тысячи тонн арбузов и дынь завезли в Новосибирскую область

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали поступление на территорию региона более 1 300 тонн арбузов. Летние ягоды привезли в Сибирь из регионов Средней Азии, Ирана и Таиланда.

Более тысячи тонн арбузов и дынь завезли в Новосибирскую область

Фото: unsplash.com

Арбуз – долгожданная и главная ягода, которая украшает любой летний стол. С началом сезона в Новосибирскую область начались сладкие поставки из регионов Средней Азии, Ирана, а также Таиланда.

Первые партии арбузов завезли в конце мая. Их поставили на склады временного хранения города, они прошли через фитосанитарный контрольный пост «Карасук», который находится на приграничной территории с Республикой Казахстан.

– Специалисты территориального управления Россельхознадзора подтвердили фитосанитарную безопасность в отношении 1 076 тонн узбекистанских, 60 тонн казахстанских, а также 246 тонн иранских и 0,3 тонны таиландских арбузов, предназначенных для последующей реализации на территории Российской Федерации, – пояснили в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новосибирской и Томской областям.

В ведомстве добавили, что помимо арбузов, на территорию Новосибирской области были доставлены первые небольшие партии дынь из государств Средней Азии, их оказалось 58 тонн из Республики Казахстан и 4,1 тонны из Республики Узбекистан, а также 0,01 тонны прилетели авиарейсом из Таиланда. Продукция также успешно прошла фитосанитарный контроль.

Напомним, первую черешню привезли из Средней Азии в Новосибирск в мае.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей