Яндекс Дзен
Экономика

Годовая инфляция достигла минимального показателя в Новосибирской области

В апреле в Новосибирской области годовая инфляция достигла минимального уровня с 2018 года. В марте этот уровень составлял 1,9%, а месяц спустя показатель снизился до 0,7%.

Годовая инфляция достигла минимального показателя в Новосибирской области

Фото: Анатолия Якимова / Горсайт

По словам начальника Экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгения Хацкевича, низкая годовая инфляция, сложившаяся в Новосибирской области в марте и апреле этого года – временная. Текущий умеренный прирост цен сравнивается со скачком, который произошёл весной прошлого года. Умеренными темпами растёт ценовое давление. 

– С одной стороны, оживляется спрос — люди постепенно адаптируются к новому ассортименту, начинают делать крупные покупки, а не только сберегать. С другой — предложение всё ещё ограничено, так как не все логистические цепочки выстроены до конца, где-то пока нет замены импортным оборудованию и компонентам, ряд отраслей испытывает кадровый дефицит, – пояснил ситуацию он.

В Новосибирской области в апреле цены на продукты были ниже, чем в прошлом году. Так, гречка, овсянка, перловка, мука и подсолнечное масло в этот период в годовом сопоставлении сильнее подешевели, нежели в марте.

Причина – снижение стоимости аграрного сырья из-за значительных запасов зерновых и масличных культур благодаря высокому урожаю прошлого года.

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле снизился, однако продолжал оставаться высоким и составлял 12,5%. С 2020 года динамика цен на услуги отставала от роста цен товаров, хотя издержки в сфере услуг росли.

Как прогнозируют специалисты Банка России, с мая, по мере выхода из расчёта годовой инфляции низких значений месячных приростов лета – осени 2022 года, показатель годовой инфляции будет увеличиваться. Учитывая проводимую денежно-кредитную политику, годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году, вернётся к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Достигнуть инфляции в 1,9% в марте получилось, потому что из расчёта вышел прирост цен марта прошлого года. В то же время рекордный урожай за 2022 год сдерживает цены. Круп, кормовой базы для животных на рынке с избытком. Благодаря этому замедлился рост цен на говядину и молоко.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей