Яндекс Дзен
Экономика

Каждый 12-й житель Новосибирска должен деньги за кредиты

В 2021 году выплаты по кредитам прострочили почти 345 тысяч заёмщиков. То есть каждый 12-й житель региона имеет проблемы по взятым обязательствам.

В количественном выражении крупнейшая задолженность сформировалась в сегменте кредитных карт – 39%.  На втором месте займы наличными средствами – 37%, третью строчку заняли кредиты на авто и замыкает рейтинг ипотека – 0,9%. Об этом сообщает РБК Новосибирск со ссылкой на член совета СРО НАПКА Григорий Галицких.

«За прошлый год кредитная нагрузка существенным образом не изменилась и в среднем на 1 заемщика приходится около 1,5 кредита. Причём в большинстве случаев один из них — ипотека», — отметил Галицких

Галицких напомнил, что по итогам 2020 года, рост достигал — 10%, а в 2021 составил 12%.  По его мнению, темпы роста в 2% являются стандартными и не являются угрозой для рынка.

«Такая разница в динамике роста объясняется тем, что в прошлом году банки существенно урезали средние суммы выдач по ряду наиболее рискованным сегментам», — добавил Григорий Галицких.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей