Яндекс Дзен
Экономика

Крупная обувная фабрика в Бердске может закрыться 1 августа

Фабрика регионального значения может закрыться в городе Бердске Новосибирской области 1 августа. Группа компаний, куда входит наше производство, объявило дефолт.

Бердская обувная фабрика «С-ТЕП» на грани разорения, об этом сообщили в соцсетях депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко. Несколько лет назад фирма вошла в группу компаний OR Group. Агломерат не выдержал рыночной конкуренции и объявил дефолт – долг 7 миллиардов рублей. Эти обязательства легли и на Бердскую фабрику.

Предприятие перспективное. Оборот – до миллиона пар обуви в год. 600 рабочих мест. Сейчас на производстве трудные времена, тем не менее, в день стабильно выпускается по 10 пар обуви, а работают по 42 человека за смену.  

– Часть оптовых заказчиков отказалась размещать на фабрике заказы, кто-то отказался авансировать, сырьевики тоже затребовали полную предоплату. Началось сокращение производства и персонала. Служба судебных приставов продолжает аресты денежных средств на расчетных счетах, – пишет депутат. 

Сейчас на производстве решают, что будет дальше. Александр Аксёненко, побывав на предприятии, пообещал написать письма в высшие инстанции федерального правительства, чтобы те помогли спасти предприятие, которое очень значимо для города.

Также было отправлено обращение в региональные власти. Замгубернатора Новосибирской области Сергей Сёмка уже обратился к банкам, чтобы те выделили фабрику из общей долговой массы группы компаний.

В худшем случае производство закроют 1 августа, а станки и здание законсервируют. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru