Яндекс Дзен
Экономика

Новосибирский экономист: за счёт чего российская экономика не рухнула от санкций

Доцент кафедры экономической теории Геннадий Ляскин из Новосибирска рассказал о том, почему экономика России не рухнула в 2022 году из-за санкций. Также он порекомендовал, куда вкладывать сбережения.

Новосибирский экономист: за счёт чего российская экономика не рухнула от санкций

Фото: Ростислав Нетисов/nsknews.info

Санкции против России страны запада стали вводить весной 2022 года. Многие специалисты уверяли – Россия не выдержит к ноябрю и рухнет, люди будут голодать. Но ничего и близко похожего не произошло.

Доцент кафедры экономической теории Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ) Геннадий Ляскин пояснил, что голода точно не будет. Сельское хозяйство страны даёт рекордные урожаи. Он напомнил, что ситуация с 1992 по 1994 года была гораздо тяжелее, но и тогда от голода не умирали.

Сейчас экономика стабильна и никаких предпосылок к обвалам нет. Этот феномен ещё предстоит исследовать.

– Это произошло во многом благодаря решениям, принятым регуляторами, в частности, министерством финансов РФ и Центробанком, – рассказал «Новосибирским Новостям» Геннадий Ляскин.

По мнению эксперта, экономика была устойчивой благодаря быстрой адаптации бизнеса, помог также опыт пандемии. К тому же сами россияне быстро привыкают к скачкам рубля. Спустя время в нашей стране стабилизировали инфляцию, безработицу, бюджетный баланс, валютный курс.

По данным минфина, доходы от налогов на нефть в феврале 2023 года упали на 48% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. В этом году начали действовать санкции. Геннадий Ляскин считает, что нефть просто начнут поставлять на Восток: Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии по новой схеме, чтобы избежать санкций на марку Brent.

– На мой взгляд, ожидается серьёзный дефицит бюджета, но дефолт крайне маловероятен. Будет тяжело, но, в конце концов, стабильно: дефицит бюджета не будет покрываться за счёт эмиссии, – рассказал Геннадий Ляскин.

В сети был слух, что в планах у минфина выпускать «патриотические» облигации и привлекать деньги в федеральный бюджет от граждан. История показывает, что такие меры помогают спонсировать военные расходы. Однако информация об эмиссии такого типа – недостоверна.

А что делать простым гражданам, как спасти сбережения. Правила простые – не влезать в кредиты и долги, сохранять активы и запасы на счетах. Но в любом случае, инфляция съест часть средств и от этого не спастись. Выход – инвестиции. Помимо перечисленного, Геннадий Ляскин не рекомендует скупать квартиры в качестве инвестиций.   

– Я бы не стал категорично утверждать, что, купив в ипотеку ещё одну квартиру, вы сможете надолго сохранить свои финансовые запасы: рынок строящегося жилья сильно перегрет, оперативно продать квартиру ради получения наличных будет сложно, возможно — с таким дисконтом, что выгоды в итоге вы не получите, – считает эксперт.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей