Яндекс Дзен
Экономика

Ольга Симагина: сервисные отрасли являются плюсом экономики региона

Новосибирская область по многим показателям в 2022 году вышла в лидеры. Горсайт побеседовал с экспертом и выяснил, за счёт чего такие успехи и что надо сделать, чтобы не останавливаться на достигнутом.

Ольга Симагина: сервисные отрасли являются плюсом экономики региона

Фото istock

Не так давно Президент России Владимир Путин отметил работу губернатора и правительства региона.

– Андрей Александрович, чего говорить, Новосибирская область у нас по многим показателям в лидерах, все параметры весьма достойные, удовлетворительные. На что Вы сами хотели бы обратить внимание?

Как отметил глава региона, по основным показателям регион превышает среднероссийские цифры в два и более раза.

– Новосибирская область в топе по многим экономическим показателям по ряду причин. За последние пять лет очень важным фактором стала сбалансированность экономики региона. Диверсификация отраслей стала решающим фактором и в условиях ковидных ограничений, и локдаунов, – рассказала Горсайту заведующая кафедрой менеджмента Сибирского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Симагина.

Также она отметила, что регион имеет устойчивые связи с экономиками других регионов, что тоже сыграло большое значение.

В экономике Новосибирской области большая доля сервисно-ориентированных отраслей, это, несомненно, плюс.

– В течение последних лет очень сильно выросли сервисные отрасли. Увеличиваются объёмы обслуживания населения, развиваются новые виды услуг с понятной логистикой, доставкой, больше стало интернет-магазинов.

Кроме этого, бесспорный лидер в экономике региона – сельское хозяйство. При чём это не только производство, но и переработка продукции. Например, наш регион полностью обеспечивает себя овощами.

Новосибирская область продолжает привлекать крупные инвестиционные проекты. Они становятся не только основой для создания рабочих мест, для запуска определённых производств, улучшения работы сервисных отраслей, но и повышают инвестиционную привлекательность региона, что в конечном итоге приводит и к повышению уровня жизни в целом.

– В целом то, из-за чего раньше Новосибирская область развивалась устойчиво, но более низкими темпами, стало фактором преимущества. Например, те субъекты Федерации, на которых развивалась та же нефтегазовая промышленность, намного убегали вперёд, но при этом они теряли баланс в экономике. Теперь это для них стало ограничивающим фактором, независимо от того, насколько высоки цены на рынке нефти и газа, – добавила Ольга Симагина.

В целом эксперт отметила, что в глобальном смысле экономика региона не имеет каких-то жёстких проблем. Основные проблемы носят вполне конкретный характер.

– В частности, мы можем говорить о реконструкции новосибирского аэропорта. Если бы она была уже закончена, у нас появился серьёзнейший фактор роста, который бы зацепил не только транспортную отрасль, но и туризм, а значит и horeca, внутригородской сервис и даже туризм на Алтай.

Нужно помнить, что большинство инвестиционных проектов не заканчивается на этапе сдачи: после их окончания требуются последующие инвестиционные решения, последующее сопровождение для более интенсивного включения в экономику.

Заведующая кафедрой менеджмента считает, что экономика региона достаточно сбалансирована, а сейчас в условиях экономических санкций и перестройки многих социальных процессов это выходит на первый план.

– Хотелось бы определённого расширения пула инвестиционных проектов. Также некоторые трудности возникают на рынке труда: они связаны и с нашей классической нехваткой квалифицированных кадров для цифрового сектора. Наблюдается небольшая несбалансированность предложений труда и предложений вакансий.

Однако эксперт подчеркнула, что это проблемы не только нашего региона, а проблемы рынка труда всей страны. Самое главное, считает эксперт, что не стоит забывать о крайне выгодном географическом расположении Новосибирской области, и использовать этот фактор по максимуму.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей