В сети появилось видео задержания новосибирских подростков, подозреваемых в диверсиях
У сибирячки ювенальная юстиция Италии забрала дочь прямо из школы
Сказки не получилось
Алина познакомилась с румыном Думитру Валеан...
Markswebb опубликовал результаты исследования Chatbot Rank 2025 и ежегодный рейтинг чат-ботов в мобильных банках. Игроки, оказавшиеся на последних местах, отстают от лидеров по качеству пользовательского опыта в два раза.
Фото: ОТС
Первое место в рейтинге занял ВТБ за счёт таких решений, как мессенджеризация и проактивные сценарии.
«Бот банка проактивно сообщает о важных финансовых событиях, которые нельзя пропустить: при входе в чат он напоминает про оплату задолженности по кредитным продуктам и предлагает узнать о ней больше», – отметили исследователи.
Бот также помогает грамотно использовать продукты. Так, в ситуации использования кредитной карты в переписке боты советуют погасить задолженность до окончания льготного периода, чтобы не переплачивать. При этом рекомендации встроены в диалог.
На втором – Альфа-банк. Его точка роста – удобство интерфейса. Чат-боты обоих банков хорошо понимают суть запроса клиента.
Замыкает тройку лидеров Совкомбанк. У него удобная навигация, шаринг сообщений. Нужно улучшать реакции на негатив и жалобы.
На 4 и 5 местах Т-Банк и Райффайзен Банк. Они хорошо решают задачи клиентов и предлагают виджеты. Точка роста первого – голосовые запросы, второго – визуальные материалы.
На 6 месте – МТС Банк, которому нужно развивать качество распознавания и автоматизации.
7-8 места заняли СберБанк и Газпромбанк. Их боты развиваются не так быстро, как у других, у них слабая навигация. У Сбера нет отдельного чата с оператором, у Газпромбанка – много рекламы и язык перегружен терминами.
Замыкают рейтинг Дом.РФ и Россельхозбанк. Они получили невысокие оценки по всем блокам.