Яндекс Дзен
Экономика

Пенсии, пособия и зарплаты вырастут в России с 1 января 2022 года

Президент России Владимир Путин заявил о недостаточности индексации прожиточного минимума на 2,5%, так как инфляция в стране намного выше. Глава государства поручил изыскать возможность и увеличить МРОТ на 8,6%.

Прожиточный минимум в России с 1 января 2022 года вырастет примерно на 1 тысячу рублей в абсолютных цифрах. Об этом заявил Президент России Владимир Путин.

По его словам, индексации прожиточного минимума на 2,5%, заложенной в проекте бюджета России на 2022 год недостаточно. Поэтому Владимир Путин предложил увеличить его размер на 8,6%. Это больше предполагаемой инфляции. Таким образом, средний прожиточный минимум по России составит 12 654 рубля. Это на 1 тысячу рублей больше, чем в 2021 году.

Глава государства указал на то, что в Конституции России закреплена норма о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Это означает,  что и размер МРОТа будет индексирован на 8,6% и его размер составит 13 890 рублей.

Как отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, из федерального бюджета на повышение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда направят около 30 миллиардов рублей.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей