Яндекс Дзен
Экономика

Объёмы продаж жилья в Новосибирске будут падать

В 2023 году цена на невидимость в Новосибирске, возможно, будет падать, считает независимый аналитик. Стоимость снизятся примерно на 15-20%. В тоже время индивидуальные дома станут доступнее.

Объёмы продаж жилья в Новосибирске будут падать

Фото: Ярослав Молунов/Горсайт

Независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев рассказал, что в Новосибирске в 2023 году цены на жильё могут упасть на 15-20%. В это же время индивидуальные дома становятся доступнее, а квартиры – наоборот. Ставки по ипотеке вырастут.

– Если в прошлом году общий объём ипотеки сократился, то именно по индивидуальному жилищному строительству он в три раза вырос. Так что всё-таки движение будет именно туда. То, что люди стали уменьшать объёмы жилья, этот тренд практически завершился. Всё равно, как бы ты ни старался, в сорока квадратах ты трёхкомнатную квартиру не сделаешь, – рассказал Om1.ru Сергей Николаев.

Эксперт отмечает, в 2015 году больше всего вводили эконом-жильё, а сейчас таких домов не строят. Это были задания на 900 квартир. Самые маленькие квартиры в 26 квадратных метров и самые большие в 28 квадратных метров. Такие постройки сейчас плохо продаются. Рынок в нынешних реалиях выбрал маленькие площади, но более качественные и функциональные. Из-за этого темпы строительства снизятся по всей России и в частности в Новосибирске.

Эксперт заметил, что на региональный рынок Новосибирска зашёл только один федеральный игрок, остальные не задерживались. Прибыли не позволяют это сделать. В свою очередь застройщики, соседи из Кемерово, Алтая, любят площадки в столице Сибири.

Ранее Горсайт сообщал, что Андрей Травников выделил проблему, которая препятствует быстрому и крупному строительству. Сегодня в регионе наблюдается острая нехватка кадров в этой области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей